Обычная версия сайта
Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Огонёк" г. Надыма"
ДЕТСКИЙ САД "Огонёк"
Год основания01.06.1984 годЯзыки образованияРусский


Сколько давать парацетамол ребенку 3 года


Как правильно давать Парацетамол ребенку в 3 года?

Препарат, как и все, имеет противопоказания, такие как:

  • нарушение обменных процессов в организме;
  • патологические изменения в почках;
  • печеночная недостаточность;
  • температура невыясненного генеза, сохраняющаяся более 5 дней;
  • регулярное применение более 5 дней.

Родители также должны знать, что бесконтрольное и необоснованное использование жаропонижающего медикамента может стать причиной частых ОРВИ, аллергических реакций на что-либо и бронхитов с астматическим течением. Лучше всего использовать данный препарат, предварительно проконсультировавшись с педиатром для выяснения причины гипертермии и решения вопроса о том, можно ли давать Парацетамол ребенку в 3 года при какой-то определенной патологии.

Особенности применения

Для безопасного использования лекарственного препарата необходимо строго придерживаться рекомендаций относительно дозировки. Так, в 3 года доза Парацетамола рассчитывается по массе тела ребенка, то есть на 1 кг следует дать 15 мг лекарства. Например, если масса тела малыша составляет 14 кг, то на один прием ему следует дать 210 мг или 1 г в сутки с кратностью 3-4 раза.

Более подробно о дозировке читайте в инструкции по применению к Парацетамолу.

Жаропонижающее средство имеет обезболивающее действие и незначительный противовоспалительный эффект, но применяется только как препарат для симптоматического лечения. Корень патологического процесса Парацетамол не устраняет. Если причина гипертермии кроется не в вирусной инфекции, лекарство может смазать картину какого-либо патологического процесса, что усугубит ситуацию. Поэтому крайне важно обратиться к врачу для выяснения причины повышения температуры и точно узнать, сколько давать Парацетамола ребенку в возрасте 3 года, чтобы не принести вред.

Форма выпуска лекарственного препарата

Для удобства применения, Парацетамол выпускается в самых разных видах, а именно:

  • таблетки – самый приемлемый по цене вариант, но дозировка таблеток Парацетамола для ребенка 3 лет должна внимательно рассчитываться, исходя из количества действующего вещества в 1 единице препарата и массы малыша;
  • суспензия хороша для деток младенческого возраста, начиная с 1 месяца;
  • сиропы Парацетамола можно вводить уже с 6 месяцев;
  • свечи с жаропонижающим веществом назначают в основном на ночь, так как они имеют более медленное действие, но пролонгированное во времени, что предупреждает скачки температуры, и нормализуют сон;
  • капсулы Парацетамола используются в комплексной терапии для детей старшего возраста;
  • в составе противовоспалительных или обезболивающих медикаментов Парацетамол используют, в основном, для симптоматического лечения пациентов старше 16 лет.

Таблетки, сироп, суспензия, а также свечи с эффективным жаропонижающим наиболее приемлемы для трехлетнего малыша, в зависимости от его состояния, предпочтений и возможностей. В таком возрасте ребенок не всегда сможет или захочет проглотить таблетку, поэтому лучше использовать сироп, суспензия или свечи.

Дозировка Парацетамола в таблетках обычно составляет 200, 500 или 325 мг.

В 3 года доктор назначает детскую дозу препарата, то есть 200 мг с кратностью 3-4 раза в сутки, что обуславливает снижение температуры тела без каких-либо побочных реакций. Если гипертермия продолжает сохраняться или нарастать, терапевтические мероприятия должны быть обязательно пересмотрены опытным специалистом.

Статья проверена Anna Moschovis - семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

pillsman.org

Дозировка парацетамола для детей

В весенне – осенний период дети подвержены атакам респираторных вирусных инфекций. Подобные заболевания сопровождаются кашлем, насморком и, конечно же, высокой температурой. Крайне популярным средством, способным устранить  симптомы простуды, является «Парацетамол». Преимуществом лекарства является его эффективность и низкая цена, обеспечивающая абсолютную доступность средства.

Но в последнее время  дети все чаще попадают в больницу с симптомами передозировки лекарством, случившейся по причине неправильно подобранной дозы препарата. Не все мамы знают, что дозировку необходимо рассчитывать, исходя из возраста малыша, и дают малышу целую таблетку, даже две. Во избежание отравления до приема ребёнком лекарства лучше заранее изучить инструкцию по применению.

Описание

«Парацетамол» по большей части является жаропонижающим средством. Он влияет на центральную нервную систему, блокируя нервные импульсы, сообщающие организму малыша о заболевании. Ведь температура – это защитная реакция организма, возникающая в результате проникновения в него бактерий и вирусов.

Средство помогает не только от высокой температуры. Также парацетамол можно использовать в качестве обезболивающего средства во время зубной боли, мигрени, ломоты в теле.

Несмотря на безопасность по сравнению с другими лекарствами, применение парацетамола всё равно ограничено противопоказаниями:

  • индивидуальная непереносимость;
  • возраст до трёх месяцев;
  • заболевания печени;
  • воспаление в прямой кишке;
  • гастрит и язва желудка.

Дозировка

В лечении нужно соблюдать правильную дозировку парацетамола детям разного возраста. В таблетках (подробнее читайте: парацетамол в таблетках) лекарство назначается с 3 месяцев, когда больше нет иных вариантов (сиропа, свечей). Предварительно таблетку измельчают и растворяют в небольшом количестве воды.

Гораздо удобнее поить новорождённых препаратом в виде суспензии или сиропа. Он имеет горьковато-сладкий вкус. Средство в жидком виде легче дозировать благодаря мерной ложечке, входящей в комплект с лекарством.

Маленьким детям лучше давать лекарство в виде суспензии!

Назначается ребёнку от 3 месяцев до 12 лет:

Новорождённым противопоказаны таблетки, а некоторым малышам нельзя пить сиропы из-за непереносимости сахара и прочих компонентов. В подобном случае рекомендуется использовать ректальные свечи с парацетамолом (суппозитории):

Сколько парацетамола допустимо принимать ребёнку, если температура не падает? Соблюдая возрастные дозировки, в случае необходимости разрешается применять лекарство каждые 6-8 часов.

Многие мамы пытаются экстренно понизить температуру у малыша, используя парацетамол совместно с анальгином. Однако педиатры не одобряют подобное сочетание. Анальгин уже давно не используется в медицине в качестве средства от температуры, так как он обладает лишь обезболивающим эффектом.

Передозировка

Существует несколько причин передозировки препаратом:

  • неверно подобранная доза;
  • совместное применение лекарств, содержащих парацетамол.

Передозировка возникает вследствие превышения суточной дозы (60 мг на кг веса). Она проявляется через 12 – 24 часа после приёма лекарства. Передозировка характеризуется следующими симптомами:

  • тошнота;
  • боли в животе;
  • рвота;
  • понос.

Первая помощь:

  • обнаружив признаки передозировки у детей старше 2 лет, необходимо дать ему выпить большое количество воды, чем искусственно вызвать рвоту;
  • ребёнку принять активированный уголь (1 таб. на 10 кг веса);
  • обязательно вызвать скорую помощь.

Помощь при аллергической реакции

Индивидуальная непереносимость препарата способна вызвать аллергическую реакцию (отеки, крапивница). В таких случаях ребёнку требуется антигистаминный препарат супрастин.

Дозировка супрастина:

Подводим итог

«Парацетамол» используется в качестве жаропонижающее и обезболивающее средство. Оно хорошо переносится детьми, но чтобы избежать передозировки, необходимо применять препарат в соответствии с возрастом ребёнка.

Рекомендации эксперта

  1. Препарат не используют в качестве профилактического средства от простуды и аналогичных заболеваний, он не лечит болезнь, а лишь устраняет её симптомы.
  2. Применять анальгин совместно с парацетамолом без консультации врача нежелательно.
  3. Ребёнку до 3 лет лекарство лучше принимать в виде сиропа либо ректальных свеч.
  4. Не рекомендуется лечить малыша парацетамолом дольше 5 дней.

lechimkrohu.ru

Сколько парацетамола давать ребенку

Парацетамол – это самое востребованное и всем известное жаропонижающее средство, которое используют для борьбы с температурой у взрослых и детей. Иногда родители дают это лекарство ребенку даже при небольшом повышении или в качестве профилактики, но так делать нельзя. В связи с этим мы решили выяснить, когда, как и сколько парацетамола давать ребенку до 1 годика, в 2-3 года или в более старшем возрасте.

Когда использовать парацетамол?

Показаний, при которых можно дать ребенку парацетамол, большое количество, но выделить среди них можно несколько основных:

  • повышение температуры до значений, превышающих 38 градусов у детей до 4-5 лет;
  • более 38,5 градусов у ребенка старше 5-6 лет;
  • прорезывание зубов;
  • мышечные и головные боли;
  • гипертермия при вирусных и инфекционных болезнях;

К преимуществам парацетамола относят его доступность и отсутствие острых противопоказаний, поэтому давать его разрешено детям почти с рождения. К сожалению, препарат лишь устраняет признаки, но не лечит основное заболевание.

Если ребенку не помогает парацетамол, можно попробовать заменить его ибупрофеном. Препарат имеет схожие эффекты и показания, но отличается активным компонентом.

Сколько раз в сутки давать парацетамол?

Один из ключевых вопросов, интересующий родителей: через сколько можно давать парацетамол ребенку? Согласно инструкции производителя, препарат разрешено принимать каждые 4 часа, но не чаще. Слишком частый прием просто не даст более сильного результата.

Активное вещество попадает в кровь в течение получаса с момента попадания в желудок, после чего быстро вступает в действие. Максимальный эффект наблюдается через 2 часа – через этот период температура упасть до максимально возможных показателей, которые способна дать таблетка или сироп.

После попадания в кровоток, почки и печень перерабатывают парацетамол, постепенно выводя из организма. Через четыре часа половины дозы активного вещества уже нет в организме, а полное выведение происходит за 8 часов.

Разрешенная продолжительность приема парацетамола

Лучше, чтобы продолжительность курса лечения с применением парацетамола назначал специалист. При высоких температурах средство принимают в течение 3-5 дней, а целесообразность и безопасность дальнейшего приема определяет врач. Он же рассчитывает дозировку. Нерациональный прием препарата провоцирует некроз клеток внутренних органов, особенно почек и печени.

Учтите, слишком долгое употребление парацетамола при зубных и головных болях нецелесообразно, так как он лишь снимает симптомы, а не лечит заболевание. Например, если у ребенка болят зубы, нужно отправиться к стоматологу, а не подавлять симптомы. Периода прорезывания зубов это не касается – в этом случае часто обходятся без визита к врачу.

Препарат в таблетках

Самая распространенная форма выпуска лекарства – это таблетки по 200 мг. Активное вещество мгновенно проникает в кровь, начиная снижать температуру. Препарат часто используют при простуде, зубных болях и других заболеваниях.

Сколько парацетамола можно детям в 4-7 лет, зависит от веса. При этом до 3 лет врачи вообще не советуют давать данный препарат детям. Для такого возраста подходит аналогичное средство в виде суспензии или сиропа.

Детям от 3 до 6 лет разрешается давать парацетамол в таблетке, разломив ее пополам. Следующую порцию лучше дать не через 4, а спустя 6 часов. Вообще такой препарат детям лучше не давать чаще двух раз в течение дня.

Детям постарше – с 7 до 12 лет дают по целой таблетке до четырех раз в сутки, а подросткам и взрослым разрешается по таблетке через каждые 4 часа до шести раз в сутки.

Свечи парацетамол детям

Свечи предназначены для ректального введения в анальный проход ребенка. Перед этим нужно вымыть руки, а ребенка уложить на бок, согнув немного ножки и прижав к животику. Плавным осторожным движением суппозиторий вводится в задний проход малыша. Активное вещество начинает сразу всасываться стенками кишечника, быстро создавая нужный эффект. Количество парацетамола в свечах новорожденному до 3 месяцев должен подбирать врач, а позже используются следующие дозировки:

  • грудничкам старше 3 и до 12 месяцев – свечи с парацетамолом по 0,08 г;
  • в 1-3 годика – 0,17 г;
  • в 3-6 лет – 0,33 г;
  • после 7 лет – по 2 свечи 0,33 г.

Сироп и суспензия

В аптеках продается также жидкий парацетамол для детей – в виде сиропа и суспензии. У этих двух форм много общего, а именно:

  • одинаковый эффект;
  • похожие консистенции;
  • схожие дозы приема;
  • сладковатый привкус и аромат фруктов (есть разные вкусы – клубника, малина, апельсин);
  • похожие флаконы на 100 и 200 мл.

Главное отличие между двумя жидкими формами заключается в составе. В суспензии нет сахара, а в сиропе присутствует рафинад. Эту важную особенность должны учитывать родители детей, больных сахарным диабетом. Еще сироп содержит минимальное количество спирта, поэтому малышам до 2 лет его не дают.

Подробная инструкция и количество, сколько парацетамола в сиропе или суспензии давать, всегда есть в коробке с флаконом. Средние возрастные нормы для сиропа следующие:

  • детям от 2 до 6 лет – по 5-10 мл;
  • от 6 до 12 лет – по 10-20 мл;
  • подросткам старше 12 лет – от 20 до 40 мл.

Суспензию дают детям младшего возраста, а дозировки следующие:

  • грудничкам в 1-3 месяца доза активного вещества составляет 2 мл;
  • от 3 до 12 месяцев – от 2,5 до 5 мл;
  • после 1 года и до 6 лет – около 5-10 мл;
  • старше 6 лет – по 10-20 мл.

Если вы спросите у врача, сколько можно парацетамола ребенку, он отметит, что лучше ориентироваться на массу тела, а не на возраст. Рекомендуется рассчитывать по 10 мг на каждый килограмм массы.

Получается, что разовая доза для ребенка массой 24 кг равна 240 мг парацетамола. Каждые 5 мл сиропа или суспензии имеют ровно 120 мг активного вещества. Исходя из этого рассчитывайте, какую дозу ребенку нужно дать.

www.sportobzor.ru

Сколько парацетамола давать ребенку в 2 года? Дозировка парацетамола в таблетках для детей

В статье рассмотрим, сколько «Парацетамола» давать ребенку в 2 года.

Увеличение температуры тела у маленьких детей встречается очень часто, поэтому специалисты советуют всегда иметь в домашней аптечке один из безвредных для малышей жаропонижающих медикаментов. Таким лекарственным средством можно назвать «Парацетамол». Сколько давать ребенку в 2 года данного лекарства?

Фармакологические свойства

«Парацетамол» разрешен к применению в раннем возрасте и не назначается только новорожденным детям. Если ребенку 1-3 месяца, допустимо однократное использование данного медицинского средства при повышении температуры вследствие вакцинации. Во всех остальных случаях такой медикамент применяется с трехмесячного возраста, то есть можно без опаски давать лекарство «Парацетамол» ребенку. Дозировку в таблетках приведем ниже.

Действующим элементом препарата является производное фенацетина - парацетамол. Принцип действия этого медикаментозного вещества основан на угнетении выработки простагландинов, которые являются химическими соединениями, образующимися при воспалительном процессе, и отвечающие за его симптомы в виде повышения температуры и появления болевого синдрома.

Медикамент «Парацетамол» обладает анальгезирующим действием, воздействуя на нейроны, расположенные в структурах ЦНС. Кроме того, препарат обладает слабым противовоспалительным свойством, не раздражает слизистые покровы желудочно-кишечного тракта. После попадания в организм его составляющие всасываются в кровь, откуда разносятся по всем тканям организма. Процессы метаболизма протекают в печени, с формированием промежуточных обменных продуктов – метаболитов, некоторые из которых, например, парааминофенол обладают токсичностью.

Это ограничивает использование лекарственного препарата «Парацетамол» при заболеваниях крови и печени. В последующем метаболиты проходят сквозь почечные фильтры и выводятся из организма с мочой, и потому при нарушении функции почек у ребенка применение этого медицинского средства нежелательно. При пероральном приеме активный действующий элемент достигает максимальной концентрации примерно через 20-30 минут, а пик действия препарата наступает через час-полтора.

Дозировка «Парацетамола» в таблетках для ребенка должна строго соблюдаться.

При каких симптомах следует применять?

Самой распространенной причиной использования такого лекарственного средства у детей является сильное повышение температуры тела. Подобный симптом может возникать при гриппе, ветрянке, скарлатине, отите, ангине и многих других инфекционных патологиях. Кроме того, у двухлетнего ребенка температура может подниматься в результате вакцинации или перегрева. В таких ситуациях лекарство «Парацетамол» довольно эффективно устраняет лихорадочный синдром. Однако очень важно помнить, что прием данного медикамент только устранит симптомы болезни у ребенка, а на ее причину это фармакологическое средство влияния не оказывает.

Медицинский препарат «Парацетамол» обладает также обезболивающим свойством, поэтому данный медикамент можно давать детям при болях самой различной природы происхождения. К примеру, лекарство помогает облегчить состояние ребенка во время прорезывания зубов, если данный процесс протекает болезненно. Прием средства «Парацетамол» также устраняет боли, причиной которых является травма – растяжение, ушиб и т. д.

Используется это средство также при головных болях, боли в горле и болезненных ощущениях прочей локализации.

Сколько «Парацетамола» давать ребенку в 2 года, интересно многим родителям.

Лекарственная форма для ребенка 2 лет

Если препарат «Парацетамол» необходимо принять двухлетнему ребенку, то, как правило, выбирают одну из таких лекарственных форм:

  1. Суспензия. Главным преимуществом такого варианта лекарства является наиболее точная дозировка, так как медикаментозная жидкость отмеряется в миллилитрах при помощи мерной ложечки или специального пластмассового шприца. Благодаря сладкому апельсиновому или клубничному вкусу большинство детей принимает суспензию без проблем. Что касается недостатков, то среди них - присутствие в составе медикамента сахара и прочих химических компонентов, на которые у малыша может появиться аллергическая реакция. Какой «Парацетамол» давать ребенку 2 лет, лучше уточнить у врача.
  2. Ректальные свечи. Среди преимуществ этой формы - большой выбор дозировок (суппозитории по 500, 250, 100 и 50 мг), а также безопасный состав, поскольку кроме парацетамола, суппозитории включают только твердые жиры. По этой причине данный медикаментозный препарат наиболее часто применяется у грудничков и малышей, склонных к развитию аллергической реакции. Помимо этого, свечи обычно выбирают при трудностях с проглатыванием суспензии либо если у ребенка рвота.
  3. «Парацетамол» в таблетках ребенку в 2 года тоже можно давать, однако делают это довольно редко. Это обусловлено тем, что ребенок в младшем возрасте еще не умеет глотать таблетку, и легко может подавиться. Поэтому препарат можно растворить в небольшом количестве воды или сладкого сиропа. Основным минусом такого приема является горький вкус лекарства, что в некоторых случаях делает прием медикамента невозможным либо вызывает у детей рвоту.

Когда свечи лучше таблеток?

Терапевтическое действие медикамента «Парацетамола» в виде пероральных форм отмечается несколько позже, чем действие ректальных суппозиториев. Ввиду этого факта, свечи применяются тогда, когда необходимо быстро сбить высокую температуру, либо же когда малыш спит, и нет возможности дать ему таблетку или сироп.

Таблетки обычно назначаются только 6-летнего возраста, однако в экстренных случаях, когда жидкого медикамента и свечей нет под рукой, допустимо дать часть таблетки малышу в два года.

Подходит ли детям в 2 года дозировка «Парацетамола» 500 мг?

Дозировка для двухлетнего ребенка

Чтобы узнать как однократную, так и допустимую суточную дозировку медицинского препарата, не столько важен возраст ребенка, сколько масса его тела. Рекомендуемое специалистами детям количество парацетамола на 1 кг массы тела – от 10 до 15 мг. В возрасте 2 лет ребенок может весить как и 10 и 15 кг, поэтому однократная дозировка для детей будет несколько отличаться. Например, если вес малыша составляет 12 кг, то посредством расчета можно определить, что для него дозировка лекарства «Парацетамол» должна составить 120-180 мг. Такому малышу на один прием обычно дают 5 мл суспензии, ставят половинку суппозитория 250 мг (125 мг), либо дают ¼ часть таблетированного медикамента.

Расчет

Для определения суточной дозировки, которую превышать ни в коем случае не следует, необходимо умножить массу тела ребенка на 60. Для двухлетнего малыша весом 12 кг суточной дозой лекарственного средства является 720 мг. Данное количество активного элемента содержится в 30 мл суспензии.

Таким образом, если медицинский препарат назначается три раза в день, его не дают в количестве более 10 мл, а при использовании 4 раза в день не превышают дозировку 7,5 мл.

Как рассчитать, сколько нужно «Парацетамола» при температуре ребенку в 2 года?

Дозировка таблеток для детей

Таблетированный препарат, как указано в инструкции по применению, не рекомендуется давать детям младше 12 лет, однако педиатрами широко практикуется назначение этой лекарственной формы малышам после 6 лет. В этом возрасте количество активного вещества равно 250 мг, что соответствует ½ таблетки средства. После 12 лет можно без сомнений давать ребенку целую таблетку.

Как давать «Парацетамол» ребенку в 2 года, важно выяснить заранее.

Побочные реакции

Несмотря на хорошую переносимость, лекарство «Парацетамол» может вызывать у детей побочные эффекты, которые чаще всего представлены аллергическими реакциями. У некоторых малышей медикамент ухудшает функции печени и органов пищеварительного тракта.

Прием лекарственного средства способен навредить здоровью малышей с болезнями ЖКТ, бронхиальной астмой и другими заболеваниями, указанными в инструкции в перечне противопоказаний.

При длительном приеме данный препарат может ухудшать процессы кроветворения, поэтому для курса терапии без контроля специалиста предусмотрены определенные ограничения. Если препарат используется для снижения температуры у ребенка, то такой режим допустим на протяжении трех дней. Во время применения для устранения болей медикамент можно дать детям можно до 5 дней.

Если превышать рекомендуемую дозу, это может быть опасно для внутренних органов ребенка. Симптомы передозировки проявляется обычно в виде раздражения пищеварительных органов, однако при очень высокой дозе лекарство поражает головной мозг и печень. Хранить медицинский препарат необходимо так, чтобы ребенок не мог его достать и случайно выпить.

Мы рассмотрели, сколько «Парацетамола» давать ребенку в 2 года.

fb.ru

Как давать детям парацетамол

Инструкция

Не давайте парацетамол новорожденным детям. В этот период любая его форма выпуска противопоказана малышам. Для детей от двух месяцев до 15 лет безопасная разовая доза парацетамола не превышает 10-15 мг на 1 кг массы тела, а суточная – 60 мг на 1 кг. Препарат начинает действовать примерно через 30 минут, а через 4 часа его действие прекращается. Помните о том, что давать детям парацетамол можно с интервалом не менее 4-6 часов. Если же возникла необходимость частого применения, чередуйте его с Ибупрофеном.

Имейте в виду, что курс лечения парацетамолом в качестве жаропонижающего средства не должен превышать 3 дней, а болеутоляющего – 5 дней.

Уделяйте должное внимание форме выпуска препарата. Парацетамол выпускают в виде капсул, таблеток, капель, сиропа, шипучих и жевательных таблеток, растворов для внутримышечных инъекций и принятия внутрь, ректальных суппозиториев. Детям чаще всего назначают свечи и сироп. Для малышей до 1 года препарат можно растворять в бутылочке с водой или в чае. Что касается таблеток, детям младше 6 лет их не дают.

Также не забывайте и о противопоказаниях к применению парацетамола. Он не рекомендован при повышенной чувствительности к компонентам средства, нарушении обмена веществ, сахарном диабете, заболеваниях печени, крови и почек. Проявляйте осторожность и при астматических заболеваниях у детей. В этом случае прием парацетамола может усугубить течение болезни.

Внимательно следите за состоянием ребенка после приема препарата. Если спустя 2-4 часа он побледнел, покрылся испариной, или его начало тошнить, вызовете у малыша рвоту и позвоните в скорую помощь.

Видео по теме

Обратите внимание

Парацетамол наиболее эффективен при ОРВИ. Если же имеется бактериальная инфекция, действие лекарственного средства снижается. Прежде чем давать ребенку парацетамол, нужно помнить о том, что даже при вирусных заболеваниях он подходит далеко не всем.

Полезный совет

Если после приема парацетамола температура у ребенка не снижается, необходимо обратиться за помощью к квалифицированным медикам. Возможно, малыш подхватил более серьезное заболевание, требующее лечения более действенными препаратами. Парацетамол – не панацея от всех болезней. Поэтому перед его применением следует проконсультироваться с врачом.

Источники:

Парацетамол – это препарат для снижения температуры тела и интенсивности болевых ощущений. Жаропонижающий эффект этого лекарственного средства наиболее выражен, чем обезболивающий. Препарат можно применять и детям, причем с самого момента их рождения.

Содержание статьи

Для детей разработаны специальные формы препарата – суспензии, сиропы и ректальные свечи, в которых содержится оптимальная для ребенка дозировка парацетамола. Их легче давать малышу, а ректальная форма обладает более быстрым действием и не оказывает негативного влияния на желудочно-кишечный тракт. Но для достижения максимально положительного эффекта при лечении ребенка парацетамолом и исключения риска отравления препаратом важно выбрать правильную дозировку и форму выпуска препарата. Случаи отравления происходят, к сожалению, все чаще и чаще, а причиной тому становится самоуверенность родителей и их безответственность. Многие считают, что они вправе самостоятельно назначать лечение своим детям и выбирать дозировку, регулировать частоту приема лекарств. Чаще всего на полках аптек можно встретить парацетамол для детей в виде сиропа или свечей для ректального применения.Сироп с содержанием парацетамола считается самой оптимальной формой препарата для лечения деток с момента рождения до 7 лет. Такие средства выпускают с различными вкусовыми добавками, ароматизаторами пищевого назначения, которые придают неповторимый приятный вкус и очень нравятся малышам. Кроме того, сироп предотвращает рвотные позывы, которые часто возникают у детей при приеме препаратов в виде таблеток или порошков.Принимать сироп парацетамола нужно незадолго до еды или во время приема пищи, запивая достаточным количеством жидкости. Регулировать дозировку рекомендуется не при помощи столовых или чайных ложек, которые используются для еды, а мерным стаканчиком или ложечкой, которые обязательно прилагаются производителем к флакону с препаратом.Ректальные свечи вводятся в задний проход малыша. Такая форма выпуска подойдет для деток до 3-х лет. В более старшем возрасте дети, как правило, категорически отказываются от процедуры. Детские свечи содержат до 100 мг парацетамола в одной свечке и такого количества достаточно для ребенка 3-х лет.

Малышам более раннего возраста дозировка подбирается индивидуально, в соответствие с особенностями организма, сложностью заболевания, высотой температуры тела или интенсивностью болей. Превышать рекомендую дозу и частоту применения нельзя, так как это может привести к отравлению.

Этот препарат практически не имеет противопоказаний, а негативные последствия от его приема появляются, в большинстве случаев, в результате его передозировки. Первые признаки передозировки препарата – это появление болей в животике, рвота, апатичное состояние ребенка, появление испарины. Если у малыша наблюдаются подобные симптомы на фоне приема парацетамола, то необходимо немедленно вызвать скорую помощь. До прибытия медиков нужно сделать промывание желудка, но если этого сделать не удается, то дать активированный уголь, чтобы уменьшить всасываемость стенок желудка.

В случае приема ребенком большой дозы парацетамола необходима немедленная медицинская помощь, так как может развиться печеночная недостаточность, начаться обмороки и судороги.

www.kakprosto.ru

Парацетамол в таблетках детям

Среди самых популярных и часто используемых препаратов для стабилизации состояния у детей, является парацетамол. Он присутствует в списке ВОЗ как безопасный, эффективный и в то же время недорогой медикамент. Как принимать парацетамол в таблетках детям с учетом дозировки.

Особенности препарата

Впервые лекарство было использовано в медицинской практике в 1886 году  под названием Ацетанилид. Парацетамол – это ненаркотический анальгетик, обладающий слабыми противовоспалительными свойствами. Он оказывает обезболивающее и жаропонижающее действие. Средство должно быть в каждой домашней аптечке, в семье, где есть дети.

Важно: Эффективность препарата клинически апробирована, изучен механизм действия и степень его безопасности.

Аптечная сеть реализует средство для детей в нескольких лекарственных формах. Это суппозитории, сладкий сироп, в виде суспензии, а также парацетамол в таблетках. Лекарство быстро всасывается, эффект ожидается от 30 минут до одного часа после приема, действие на организм длится до 4 часов. Выпускаемый препарат содержит по 200, 325 и 500 мг вещества парацетамола. Для детей более приемлемы таблетки по 200 мг.

Показания для использования

Препарат показан для симптоматического лечения. Для устранения болевого синдрома различного происхождения. При заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры.

Парацетамол в таблетках используют в следующих случаях:

  • при головной и зубной боли;
  • снижение температуры при гриппе или ОРВИ;
  • опасность развития судорожного синдрома;
  • инфекционные болезни – ветрянка, краснуха, корь и другие;
  • прорезывание зубов;
  • травмы, ожоги.

Прием препарата не допускает параллельного использования других лекарств, содержащих парацетамол. Когда от приема таблетки температура у ребенка не снижается, следует воспользоваться другими лекарствами или немедикаментозными средствами. Не стоит давать сразу же препарат повторно. В любом случае самолечение недопустимо, нужно обратиться за медицинской помощью.

Родители должны понимать, что препарат не используют для лечения. Парацетамол для детей только устраняет симптомы. Необходимо выяснить причину заболевания и лечить ребенка в соответствии с назначениями доктора.

Правила приема и дозировки

Препарат представляет собой белый, с небольшим оттенком порошок. Он растворяется в спирте, а в воде нет. Как правильно принимать парацетамол в таблетках для лечения детей? Лекарство используют, когда на термометре более 38° С. Для каждой возрастной группы есть свои условия приема и расчет дозировки.

Маленькому ребенку достаточно 10–15 мг действующего вещества на килограмм веса. Малышам до года дают сироп или суспензию. Свечи можно применять грудничкам после трех месяцев, дозировку определяет врач в каждом конкретном случае.

Таблетированная форма противопоказана детям до 3 лет, до 6 лет не рекомендуется. Для возрастной группы с 3 до 6 лет за один раз можно принять одну таблетку (200 мг). Малышам с небольшим весом можно дать половину таблетки. Детям после шести лет можно выпить 1,5–2 пилюли. С 6 до 12 лет назначают по одной таблетке, дозировка парацетамола — 350 мг. Детям старше 12 лет дают 500 мг парацетамола. Кратность приема – не более чем четыре раза за сутки, с промежутком в 4 часа.

Как принимать препарат, если ребенок не может проглотить таблетку? Для малышей ее можно измельчить, добавив небольшое количество воды. Принимают препарат через 2 часа после еды. Лекарственное средство назначают не более чем на 3 дня, малышам до 6 лет, старшим детям лечение можно продлить до 5 дней.

Противопоказания

Давая парацетамол детям, дозировка препарата в таблетках должна быть правильно рассчитана. Необходимо соблюдение пропорций, чтобы не навредить ослабленному болезнью организму малыша. Несмотря на то, что средство довольно безопасное, все же это химическое вещество, оно имеет ряд противопоказаний:

  • нельзя давать парацетамол ребенку с индивидуальной непереносимостью;
  • малышам до двух лет;
  • при эрозивных заболеваниях ЖКТ;
  • при повышенном содержании калия в крови;
  • аллергия на ацетилсалициловую кислоту;
  • лекарство противопоказано для ребенка с патологией печени или почек.

Важно: Не допустить передозировку лекарства. Если температура не снижается, повторно пилюлю можно дать только спустя 4–5 часов.

Можно поочередно давать два препарата, например, Нурофен с парацетамолом, строго соблюдая интервалы. Оба лекарства дают одновременно, используя по половине дозы каждого.

Побочные явления

Если доза парацетамола завышена, может произойти отравление лекарством. К отравлению может привести доза в 1,5 г действующего вещества на каждые 10 кг веса тела, то есть должно быть принято 7,5 таблеток. Длительный прием ведет к разрушению печени, нарушению работы почек. При этом могут возникать следующие симптомы:

  • вздутие живота, боль, тошнота, рвота;
  • снижение уровня гемоглобина;
  • почечная колика;
  • заторможенность ребенка или повышенная возбудимость;
  • аллергические реакции и развитие бронхиальной астмы.

Приобретая препарат, следует проверить срок годности. Дома лекарство нужно хранить в таком месте, где ребенок не сможет его достать, выдерживая при этом рекомендуемый температурный режим. Чтобы предотвратить нежелательные последствия, и вместе с этим облегчить состояние ребенка, следует неукоснительно соблюдать все рекомендации доктора.

Видео

pro-detey.com


Смотрите также