Обычная версия сайта
Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Огонёк" г. Надыма"
ДЕТСКИЙ САД "Огонёк"
Год основания01.06.1984 годЯзыки образованияРусский


Парацетамол можно ли давать ребенку


Дозировка парацетамола в таблетках детям + Инструкция от 01.04.18.

При высокой температуре любой человек испытывает недомогание. Маленький ребенок, в отличие от взрослого не может терпеть длительные головные боли. Поэтому следует позаботиться о том, как сбить жар лекарствами. Медицинские специалисты рекомендуют принимать «парацетамол» детям. Он считается самым эффективным и безопасным для организма ребенка.

Достоинства парацетамола:

  • Борется с высокой температурой тела во время простуды, ОРВИ или гриппа.
  • Можно давать детям в возрасте 2 месяцев, предварительно уменьшив допустимую дозу.
  • Быстрое понижение температуры и длительный эффект.
  • Разрешен при неприятных симптомах. У некоторых детей высокая температура может сопровождаться судорогами.
Запомните! Таблетки устраняют только симптомы болезни, но для ее лечения не предназначены. Основную причину боли или же повышенной температуры следует выявлять и лечить у детей другими препаратами.

Прежде чем давать парацетамол ребенку, следует проконсультироваться с врачом. Именно он подскажет, какую лучше выбрать лекарственную форму, стоит ли сочетать его с другими жаропонижающими. Рассчитает точную, разрешенную дозировку.

Дозировка в таблетках при температуре зависит от возраста малыша.

Медикамент от простуды может выпускаться в трех формах: в свечах, таблетках и сиропе. Все они имеют одинаковое воздействие на организм, но вариант в таблетках является наиболее экономичным.

Дозировка расчитывается исходя из веса малыша. На один килограмм необходимо 10 миллиграмм вещества. То есть, если он весит 5 килограмм, соответственно ему нужно дать 50 миллиграмм, что приблизительно составляет ¼ часть от медикамента.

Температура станет ниже приблизительно через 30 минут после использования. В это время рекомендуется отслеживать состояние малыша.

Если температура у младенца наблюдается на протяжении всего дня, то можно давать суспензию несколько раз. При этом перерыв между использованием должен быть не менее шести часов. За сутки можно сбивать жар таким способом максимум 4 раза.

Как давать парацетамол 200 мг детям: дозировка в таблетках

Широкое применение приобрели таблетки в дозировке 200 мг. Они способны быстро всасываться в организм, тем самым оказывая жаропонижающие действие. Помимо простуды его принимают при зубных болях, остеохондрозе и невралгии. Предполагаемая норма зависит от возрастной категории человека.

Малышам до года принимать парацетамол в таблетках не рекомендуется, но в некоторых случаях, когда дело касается очень высокой температуры с появлением судорог, разрешено употребление в следующей дозировке:

  • От рождения до 3 месяцев дозировка составляет 10 мг на килограмм;
  • От 3 месяцев до года максимальная суточная доза составляет 120 мг;
  • От года до 3 лет максимальная суточная доза составляет 150 мг. Малышам до трех лет  больше 150 мг. давать не рекомендуется. Желательно заменить его аналогом в виде сиропа. Если такой возможности не существует, то можно ¼ часть суспензии растворить в воде. Снижать градусы на приборе таким образом можно лишь один раз в сутки;
  • Если кроха входит в возрастную категорию от 3 до 6 лет, то ему можно давать по 100 мг за один прием. Промежуток между приемами должен составлять 6 часов. Также не рекомендуется применять его более, чем два раза в сутки;
  • С таким же интервалом времени можно снижать жар маленьким детям, возраст которых от 6 до 12 лет. Но его можно давать уже по 200 мг.
  • Детям старше 12 лет разрешено давать две таблетки за один прием.

Немного иначе складывается ситуация с взрослыми. Для снижения температуры для них также достаточно 200 мг лекарства. Но можно увеличить это количество до 6 раз в сутки при необходимости, с промежутками 4 часа. Если температура поднялась незначительно, воспользуйтесь «безтаблеточными» методами.

Медицинские специалисты утверждают, что парацетамол давать малышам в твердой форме можно при соблюдении определенных условий:
  • Лекарственным средством можно сбивать только высокую температуру, более 38 градусов;
  • Не стоит сразу давать таблетки, сначала лучше попробовать применить какой-либо народный рецепт. Если жар держится более 4 часов, то можно дать лекарство;
  • Можно давать его сразу, если вместе с жаром малыша беспокоит зубная боль и слабость.
Парацетамол – это отличный помощник для мам. Он подходит как взрослым, так и малышам. Но, существуют и некоторые ограничения приема этого медикамента.
  • Перед применением нужно ознакомиться с составом и убедиться, что у ребенка нет аллергии на его компоненты;
  • Не рекомендуется снижать градусную шкалу этим лекарством малышам, которым не исполнилось 3 месяца. Для этих целей лучше приобрести жаропонижающий сироп;
  • Категорически запрещено применять его детям, у которых имеются проблемы с трактом пищеварения, заболевание почек или патология прямой кишки.

Если родитель не уверен в правильности выбора, то экспериментировать на ребенке не стоит, лучше посоветоваться со специалистом.

Чем грозит передозировка?

Каждый специалист утверждает, что даже небольшая передозировка негативным образом сказывается на организме. Например, если дать малышу до трех лет не четверть, а целую таблетку, то возникает риск получения повреждения печени и печеночной комы.

Постоянно отслеживайте состояние своего малыша! Измеряйте температуру раз в 30 мин..

Существуют и менее опасные явления, такие, как легкая тошнота или рвота. В редких случаях через тридцать минут могут появиться боли в области середины живота или произойти нарушение стула. Зачастую после приема препарата появляется сонливость. Это означает, что организм большую часть энергии тратит на борьбу с инфекцией.

Нельзя одновременно давать два лекарства на основе парацетамола. Это приведет к отравлению организма. Можно давать с другими жаропонижающими средствами, например, с Нурофеном. Самое опасное последствие передозировки – это интоксикация. В этом случае не стоит пытаться расправиться с проблемой самостоятельно, обязательно следует обратиться к врачу.

Передозировка может возникнуть при несоблюдении интервала между приемами лекарства. Лучше совмещать медикаментозное лечение с народными средствами.

Также может возникнуть ряд побочных реакций, после которых нужно прекратить давать крохе этот препарат:

  • Аллергия, которая может проявиться в виде сыпи или крапивницы. В редких случаях появляется отек и замедляется мочеиспускание;
  • Головокружение или боли в области затылка. В этом случае нужно в кратчайшие сроки обратиться к врачу;
  • Почечные колики;
  • Снижение давления;
  • Нефрит.

После того, как ребенок принял лекарство, его нельзя оставлять одного. Нужно внимательно наблюдать за его состоянием.

На этом видео доктор Комаровский расскажет о разнице между аспирином и парацетамолом при высокой температуре, какую дозировку давать в таблетках:

Отличие таблеток от сиропа и свечей

При покупке парацетамола, фармацевт может предложить жаропонижающий аналог в трех видах:

  1. Таблетки являются самой распространенной формой. Основной плюс заключается в том, что они представляют собой средство в натуральном виде. Но такую форму трудно принимать детям, не достигшим трехлетнего возраста. Для этого ее нужно тщательно раздавить и разбавить теплой водой;
  2.  Для раннего возраста лучше приобретать жаропонижающее средство в виде сиропа. Оно более приятное на вкус и ребенку легче его проглотить. Сироп можно давать уже с двух месяцев. Иногда врачи, учитывая состояние ребенка на момент болезни, могут назначить сироп уже в первые недели жизни. Детям до одного года нужно применять 5 мл. Далее, дозировка рассчитывается в зависимости от веса ребенка. Сбивать температуру таким образом можно не более чем 4 раза в сутки в течении 3х дней. Основной недостаток сиропа заключается в том, что он представляет собой разбавленную суспензию с химическими добавками, то есть является менее эффективным. Препарат нельзя разводить водой, лучше дать ребенку попить после его приема.

Рекомендуемая дозировка:

  • от рождения до 6 месяцев дозировка рассчитывается лечащим врачом;
  • от 6 месяцев до одного года максимальная дозировка составляет 5 мг, минимальная – 2,5 мг;
  • до 3 лет дозировка составляет 5 – 7,5 мг;
  • от 3 до 6 лет – максимальная дозировка составляет 10 мг;
  • от 7 до 12 лет – около 15 мг.

3. Свечи также являются жаропонижающим препаратом. Их следует вводить в анальное отверстие. Перед процедурой необходимо предварительно  вымыть руки. Ребенка положить, повернуть на бок, согнуть ножки и прижать их к животику. Медленно и осторожно ввести свечу.Препарат всасывается в кишечник и благоприятно влияет на организм. Его также можно применять не более 4 раз в сутки, с перерывами 4 часа. Детям до трех месяцев дозировка подбирается только врачом.

В рецептах можно найти следующую дозировку:

  • от 3 месяцев до года назначаются свечи по 0,08 гр.;
  • от 1 года до 3 лет – 0, 17 гр.;
  • от 3 лет до 6 – 0, 33 гр.;
  • начиная от 6 лет и старше, назначают по два суппозитория по 0, 33 гр..

Не следует применять более 4-х свечей в сутки.

Cтоит подчеркнуть, что первый вариант, в виде таблеток, является наиболее натуральной и экономичной формой препарата. Но применять их детям маленького возраста достаточно тяжело.

Совместимость парацетамола для детей с другими препаратами

Вместе с температурой у ребенка также могут появиться и другие простудные заболевания, например, кашель, насморк, боли в горле и так далее. В этом случае лечения парацетамолом будет недостаточно.  Важно, обратить внимание, сочетается ли он с другими медицинскими препаратами.

В нем содержится небольшая доза кофеина, она может увеличиться при попадании в организм другого лекарства.

  • Сочетаются два противопростудных средства: Но-шпа и Парацетамол. Их можно применять одновременно;
  • Анальгин можно использовать только через 30 минут после принятия жаропонижающего средства. Желательно делать это в виде внутренних инъекций;
  • Не сочетаются два абсолютно разных по составу лекарства: Парацетамол и Ибуфен. Оба они выступают как противовоспалительное средство;
  • При болях в области живота допустимо использовать Нурофен. Его можно применять минимум через два часа после приема первого лекарства;
  • Хорошо сочетается этот препарат и с Супрастином, особенно, если у ребенка появляются аллергические реакции.

Если принимать жаропонижающую суспензию с несовместимыми лекарственными средствами, то есть риск возникновения побочных эффектов, чаще всего под ними предусматривается чрезмерная сонливость.

Преимущества при простуде

Что дает парацетамол детям при простуде:

  • Жаропонижающий эффект;
  • Устраняет воспаление;
  • Минимальные побочные действия;
  • Можно использовать с раннего возраста и в сочетании с другими лекарствами;
  • Быстро выводит простуду из организма.

Помимо всех качеств существует еще одно – это низкая цена. Подводя итог, стоит сказать, что можно давать парацетамол детям. Дозировка при температуре при этом имеет весомое значение.

Видео о дозировке таблеток

В этом видео-ролике тот же доктор рассказывает, что применять, когда и парацетамол не помогает. Чем сбить температуру у малыша:

Поделиться:

21 Комментарий

infobaby.info

Парацетамол для ребенка: нюансы приема

Так уж сложилось, что маленькие дети часто болеют. И многие заболевания, а также прорезывание зубов, сопровождаются повышением температуры. И в момент, когда у ребенка несколько часов к ряду держится высокая температура, мамы начинают паниковать и искать средства для ее снижения. Сегодня имеется множество средств, которые могут помочь в этом. Но сегодня речь пойдет о самом спорном на данный момент препарате – парацетамоле. Многие родители по-прежнему задаются вопросом о безопасности средства и его эффективности. Хотя современные врачи и продолжают в большинстве случаев назначать именно парацетамолосодержащие препараты, мы рекомендуем мамам сначала ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к лекарству. Не лишним будет и более подробно узнать о том, как именно действует препарат, в каких дозах можно давать парацетамол детям.

Показания к применению

Как и у остальных препаратов, у парацетамола имеется ряд определенных показаний для применения, которых нужно неуклонно придерживаться. Итак, парацетамол можно давать ребенку в случае, если:

  1. Поднялась высокая температура, которая самостоятельно не спадает более 3 часов и вызвана развитием инфекционного или воспалительного заболевания. Причем педиатры рекомендуют сбивать температуру лишь выше 38 градусов.
  2. У ребенка болевой синдром различного происхождения. Это может быть зубная, головная или мышечная боль.

Из вышесказанного можно сделать вывод, что парацетамол может применяться у детей в качестве болеутоляющего и жаропонижающего средства.

Наивысшую эффективность препарата отмечают при гриппе, ОРЗ и ОРВИ, кори, ветряной оспе, краснухе и прочих детских болезней. Хорошо помогает парацетамол и при различных травмах, а также при прорезывании зубов.

Главным достоинством парацетамола можно также считать то, что он помогает достаточно быстро, и его можно давать не только подросшим детям, но и новорожденным малышам. Но в любом случае стоит помнить, что данный препарат не является средством для лечения основного заболевания, он призван лишь облегчать симптомы хотя бы на некоторое время. А вот причину повышения температуры или появления боли придется лечить совершенно другими препаратами.

Противопоказания приема парацетамола у детей

Еще одним достоинством парацетамола является то, что он практически не имеет противопоказаний, или, по крайней мере, они не столь распространены. Противопоказанием к приему препарата может служить:

  1. Индивидуальная непереносимость парацетамола (встречается редко).
  2. Период новорожденности. В некоторых случаях врачи все-таки назначают данное средство детям до 2 месяцев, хотя рекомендуется давать его лишь после трех месячного возраста.
  3. Почечная недостаточность и заболевания печени.
  4. Заболевания желудка и прямой кишки (для свечей).

Кроме этого, хочется отметить тот факт, что сегодня все в больших странах предпочитают постепенно отказываться от применения парацетамола у детей. Как минимум предлагается снизить количество применения препарата у маленьких детей. Лабораторные исследования показали, что превышение дозировки парацетамола и частое его использование у малыша до 2-3 лет, может привести к развитию таких заболеваний, как экзема, астма, аллергия и пр. Данные последствия можно будет обнаружить у ребенка не только в 3 года, но и в более позднем возрасте – 7-10 лет.

Однако, если вы будете строго соблюдать дозировку и применять препарат лишь в случае крайней необходимости, то никакого вреда вашему крохе он не принесет. Если же ваш малыш часто болеет и болезнь сопровождается температурой, то лучше все-таки найти более безопасную альтернативу парацетамолу.

Парацетамол для детей: лекарственные формы

Сегодня родители могут выбрать препарат на основе парацетамола в разных лекарственных формах. Они имеют разную дозировку, поэтому у каждой формы препарата имеются свои требования к возрасту малыша.

  1. Сироп. Именно сиропы чаще всего дают маленьким детям в возрасте от двух месяцев. Парацетамол в сиропе с фруктовым ароматом немного горьковатый, но вполне приятный на вкус. Действующего вещества в нем немного, всего лишь 24 мг/1 мл сиропа. Также в составе имеются вспомогательные вещества — пропиленгликоль, ароматизаторы, сахар, лимонная кислота, этиловый спирт, вода, рибофлавин, сорбит, бензонат натрия. Все эти вещества достаточно безобидны для малыша. Флаконы могут иметь разный объем – 50 и 100 мл. в каждой упаковке имеется шприц-дозатор или мерная ложечка (крышечка).
  2. Суспензия. Этот вид препарата можно давать детям с 2-3 месяцев. В нем нет сахара, что также говорит в пользу выбора именно суспензии. Единственным противопоказанием к применению является лишь индивидуальная непереносимость основного компонента. Парацетамол в виде детской суспензии можно купить по 100 и 50 мл, в каждой упаковке также есть специальная мерная ложечка, с помощью которой вам будет удобно отмерять нужную дозу препарата.
  3. Суппозитории / свечи. В свечах может содержаться разное количество парацетамола. Вы можете купить свечи по 0.25, 0.5, 0.125, и 1.0 гр. Использовать суппозитории можно у детей от 3 месяцев. Они действуют не так быстро, как сиропы, поэтому эффект снижения температуры можно будет наблюдать примерно через 40-50 минут. Однако свечи на более продолжительное время сбивают жар, поэтому их рекомендуют ставить детям перед сном.
  4. Таблетки. Данная форма парацетамола является самой дешевой. Но давать парацетамол в таблетках детям можно лишь со 2 года жизни. И если у вас не нашлось в аптечке суспензии или сиропа, то таблетированная форма препарата найдется в каждой аптечке. Давать парацетамол лучше в растолченном виде. Можно также таблетку развести в небольшом количестве сладкого чая или воды. Некоторые родители задаются вопросом о том, можно ли давать парацетамол детям в таблетках, если крохе еще не исполнилось 2 лет. Ответить на этот вопрос однозначно может лишь врач. Но если вам больше нечем сбить высокую температуру, а скорая помощь не торопится, то можно дать ребенку четверть таблетки, растолченные с водой. Однако подобный прием возможен лишь в экстренных ситуациях.

Стоит помнить и о том, что многие жаропонижающие средства, которые можно найти в аптеке, все равно содержат в своем составе парацетамол, поэтому родители должны иметь это ввиду, покупая очередной препарат от температуры.

Дозировка

Одним из наиболее важных вопросов в применении парацетамолосодержащих препаратов является дозировка, и то, как давать детям парацетамол. Обычно в инструкциях к препарату прилагается подробная таблица дозировки. Если ее соблюдать, то никаких побочных эффектов возникнуть не должно. Стоит отдельно отметить, что парацетамол и препараты с его содержанием можно давать детям не более четырех раз в сутки. Также стоит делать перерыв и между приемом препарата, который составляет 3-5 часов.

Если на фоне приема препарата у ребенка началась рвота, головокружение или ребенок стал бледным, немедленно звоните 03. Скорее всего, ваш малыш не переносит парацетамола или была превышена дозировка.

Заключение

Температура может застать вашего малыша в любое время, будь то зима или лето. Поэтому под рукой у вас всегда должны находиться препараты для ее снижения. Если вы все еще сомневаетесь в возможности применения парацетамола, то обязательно проконсультируйтесь с врачом. А в большинстве случаев парацетамол является настоящей скорой помощью для вас и вашего крохи. Главное, выберите подходящую для вашего малыша форму препарата и неуклонно следуйте рекомендациям, изложенным в инструкции. Давать парацетамол ребенку можно, а в некоторых случаях просто необходимо.

pomoshroditelyam.ru

Парацетамол. Детям? Когда? В какой форме? Советы

Вступление

Широко известное в мире лекарство – парацетамол, которое в любой аптеке отпускается без рецепта врача. Это говорит о безопасности и эффективности данного средства. У парацетамола множество названий: панадол, эффералган, и др. Продается парацетамол в разных формах: таблетки, капсулы, растворы и др.

Характеристика парацетамола

Парацетамол обладает противовоспалительным, жаропонижающим и обезболивающим действием. В аннотациях можно прочитать, что парацетамол обладает анальгетическим и антисептическим действием. Снижает температуру тела, снимает мышечную боль.Таблетки парацетамола снижают проявление судорог. У детей с повышением температуры могут быть судороги, а действие парацетамола поможет предотвратить их и снизить температуру (положительное действие).

Передозировка парацетамола

Передозировка лекарства может спровоцировать отравление организма.Замечены факты неправильного принятия парацетамола (если не запивать жидкостью и на голодный желудок, то можно получить химический ожог тела и кожа будет шелушиться).

Способ применения и дозы парацетамола

Младенцам до 3 месяцев - нельзя вообще.(или устанавливается индивидуально)От 3 до 6 месяцев - 80 мг 2 раза в сутки.От 6 до 12 месяцев - 80 мг 2 - 3 раза в сутки.От 1 до 2 лет - 80 мг 3 - 4 раза в сутки.От 2 до 4 лет - 150 мг 2 - 3 раза в сутки.От 4 до 6 лет - 150 мг 3 - 4 раза в сутки.От 6 до 8 лет - 250 - 300 мг 2-3 раза в сутки.От 8 до 12 лет - 250 - 300 мг 3 раза в сутки.

От 12 до 15 лет - 250 - 300 мг 3 - 4 раза в сутки.

Парацетамол принимать внутрь

Принимать парацетамол рекомендуют с большим количеством воды через 1- 2 часа после еды.Самый большой период лечения без назначения врача 3 дня (в качестве жаропонижающего действия)Совет Многие люди думают, что чем больше выпил таблеток, то значит они окажут более высокий эффект. Чем принятие 1‑й таблетки. Пренебрежение инструкцией по применению грозит отравление лекарством. Печень может не выработать защитную функцию и это грозит больничной койкой.

Парацетамол для детей, давать или нет?

Дети часто подвержены к респираторным заболеваниям, которые сопровождаются повышением температуры и насморком. Устранить заболевание помогут известные таблетки парацетамола. Заболел малыш - это трагедия для мамы, и вопрос - чем помочь ребёнку встаёт на первое место.Парацетамол можно давать детям с двухмесячного возраста. Также для такого маленького возраста лучше подходят свечи, сиропы, суспензии. И конечно нужно строго соблюдать инструкцию.Самое лучшее средство парацетамола - свечи, которые можно вводить ребёнку во время сна. Действие лекарства быстрое. Правильно хранить свечи в холодильнике и строго смотреть срок годности.

Парацетамол детям в таблетках?

В любом доме в аптечке есть разные жаропонижающие средства и самое распространённые - это таблетки парацетамола.Рекомендуется таблетки не давать детям до шести лет. Лучше всего использовать свечи, или приятный на вкус сладковатый сироп, который гораздо лучше таблеток и легче переносится малышом. В таблетках присутствует различная дозировка и врач выписывает строго определённую дозу препарата.Различная норма парацетамола, например: норма с 3 до 6 лет – 150-200 мг., 325 мг назначается детям уже с 6-12 л. и 500мл - это уже взрослая норма- дети с 12-ти лет.Детям парацетамол в таблетках давать можно, но строго соблюдая норму лекарства. Ломать и высчитывать норму не совсем удобно, поэтому лучшее средство для маленьких детей до шести лет: сироп, свечи, суспензии.

Нурафен или парацетамол, может давать вместе?

Нурафен также существует, как в таблетках, так и в сиропе, свечах (что удобно давать детям). Здесь следует отметить, что как и парацетамол, нурафен имеет жаропонижающее и болеутоляющее средство. Совмещать два препарата сразу не следует, а стоит посмотреть, какое действие окажет нурофен в периоде 1-1,5 часа. Если же есть слабая реакция, то можно дать ребёнку парацетамол.В нурофене в составной части парацетамола нет. Вспомогательное свойство - ибупрофен. Рекомендуется температуру снижать, когда достигнет 38˚,до 38˚ делать обтирания. Иммунитет должен сам бороться с температурой. Давать ребёнку нурафен и парацетамол можно, но строго соблюдать время приёма парацетамол 4ч,нупрфен 8ч, Не более 4‑х раз в сутки, сопровождая большим количеством жидкости. Нурафен больше подходит как болеутоляющее средство ( снимает мышечную боль).

Если давать ребёнку парацетамол при температуре?

Парацетамол самый хороший жаропонижающий препарат, обезболивающий. Подходит по применению младенцам до 1 года. Парацетамол практически сразу начинает действовать. Следует придерживаться строго инструкции и давать детям парацетамол при температуре можно и нужно. Существуют много форм парацетамола: свечи, суспензии, таблетки, сиропы. Детям до шести лучшее средство сироп, который принимают не чаще 4‑х раз в сутки при лечении высокой температуры. Сиропы разбавляются жидкостью, чаще водой (молоко сворачивается) с использованием мерной ложечки.Совет Осторожно принимайте препарат парацетамол влияет на клетки печени, помните что действие лекарства снимать симптомы, но не лечить их. Регулярный приём препарата может привести к разрушению печени. Если вы решили самостоятельно лечится парацетамолом и видите улучшений нет, обратитесь к врачу.

Стоит дать ребенку взрослый парацетамол?

Взрослый парацетамол содержит высокую дозировку 20-500 мл, что значительно превышает дозировку парацетамола для детей. Взрослый парацетамол давать ребёнку можно с двенадцати лет. Дробить такое лекарство не совсем уместно - можно ошибиться с дозировкой, что приведёт к передозировке, или наоборот - дать меньше.Детям до года парацетамол разрешено давать с 2‑х месяцев. Врач педиатр назначает самую маленькую норму по весу малыша 10-15 мг на 1 кг массы тела, что составляет в сутки не больше – 60 мг на 1 кг. Лекарство хорошо всасывается в кровь и снижение температуры происходит через 30 мин.

Парацетамол для ребенка 2х лет?

Дозировка лекарства составляет от 1 до 3 лет по 75 мг (½ табл.) 3-4 раза в сутки.Назначение делает врач по весу ребёнка. Уже с 2‑х лет ребёнку давать парацетамол можно в таблетках. Также хорошо давать сироп, ставить свечи. Сироп парацетамола (от 5 до 7,5 мл.).с дозировкой от года до трех лет – 120-180 мг. Свечи (дозировка 0,17 г) от 1- 3 трех лет. С соблюдением определённого интервала следует помнить о возможной передозировке.

Парацетамол ребенку возрастом до года

Это особенный возраст, где ребёнку с большим внимание следует давать данное лекарственное средство. Детям грудничкам парацетамол рекомендуют давать с 2‑х месяцев с максимальной дозой 60-80мл по весу ребёнка. Парацетамол давать ребёнку до года лучше всего в свечах или сиропе. Сироп разбавлять в жидкости, а не в молоке. При температуре молоко сворачивается и ребёнок может просто лекарство срыгнуть. Свечи от 0 - 3хмесяцев только с назначения педиатра. От 3-х месяцев до 1 (дозировка 0,08 г).

Парацетамол годовалому ребенку

Также парацетамол годовалому ребёнку можно давать с определённой дозировкой 80 мг 3 - 4 раза в сутки. Сироп 120-180мл в сутки, до 7,5 мл разовая норма.Свечи от 1 - 3‑х лет (дозировка 0,17 г).Опять же соблюдать интервал 4 раза в сутки.

Аспирин и парацетамол ребенку одновременно?

Аспирин считается жаропонижающим действием. Самым важным является то, что аспирин давать ребёнку нельзя до 15-ти лет. При повышении температуры у малыша, аспирин своим свойством может вызвать столбняк или судороги. Стоит вопрос об угрозе для здоровья ребёнка. А одновременно парацетамол и аспирин давать ребёнку категорически нельзя, опасно для жизни.У парацетамола и аспирина разный химический состав. Если у парацетамола риск передозировки маленький, то у аспирина очень высокий. Также аспирин имеет много побочных эффектов.

Заключение

Парацетамол действует при ОРВИ, хорошее болеутоляющее действие, жаропонижающее. В домашней аптечке он должен быть всегда. Не легко доступным для детей. Строго соблюдать нормы приёма препарата.

vrebenka.ru

Можно ли давать парацетамол детям

В холодное время года у детей возрастает риск возникновения простуды и вирусных инфекций сопровождающихся высокой температурой. Врачи придерживаются мнения, что сбивать температуру у детей ниже 38 градусов не нужно, ведь это свидетельствует о том, что организм ребенка пытается бороться с инфекцией. Но когда температура тела достигает критичной отметки на градуснике родители стремятся облегчить состояние малыша. В этом случае, педиатры советуют родителям давать жаропонижающие ребенку. Парацетамол является самым популярным и безопасным жаропонижающим средством.

Парацетамол обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом, устраняя лихорадку и чувство боли, воздействуя на центральную нервную систему (т. е. имеет так называемое центральное действие).

Можно ли детям давать парацетамол?

Основной причиной применения парацетамола в детском возрасте является повышенная температура тела.

Ходит множество споров о том, можно ли давать парацетамол детям.Но не стоит забывать о том, что любое самолечение может быть опасно. В одних случаях давая парацетамол ребенку можно увидеть положительных результат, а в других может нанести вред. Поэтому перед тем как давать препарат ребенку, родителям необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и прочитать инструкцию по применению.

Среди достоинств парацетамола можно выделить:

  • Препарат является наиболее безвредным для детского здоровья (т.к. не оказывает негативного влияния на ЖКТ и обладает пониженной токсичностью);
  • Можно применять новорожденным (начиная с 3 месяцев);
  • Хорошо сочетается с противогриппозными препаратами;
  • Купить парацетамол можно в любой аптеке.

Главным фактором в применение парацетамола для лечения детей является правильная и безопасная дозировка, которая не нанесет вред детскому здоровью и не вызовет побочных эффектов.

Дозировка парацетамола

На сегодняшний день парацетамол для детей выпускается в различных формах, основным отличием между ними является разная дозировка действующего вещества. При подборе дозировки в основном ориентируются на вес ребенка и форму выпуска препарата.

В таблице приведена примерная дозировка парацетамола для детей с учетом среднестатистического веса ребенка в определенном возрасте.

Форма Возраст Дозировка
  Суспензия От 3 до 12 месяцев 60-120 мг
От 1 года до 5 лет 140-200 мг
От 5 до 12 лет 250-500 мг
  Сироп От 2 до 6 лет 5-10 мл
От 6 до 12 лет 10-20 мл
Старше 12 лет 20-40 мл
  Свечи От 6 до 12 месяцев 50-100 мг
От 1 года до 3 лет 100-150 мг
От 3 до 5 лет 150-200 мг
От 5 до 10 лет 240-350 мг
От 10 до 12 лет 350-500 мг

Родителям следует помнить, что длительный прием парацетамола способен нанести вред детскому организму и вызвать побочные эффекты, поэтому не рекомендуется применять парацетамол (в любой форме) в качестве жаропонижающего средства более 3 дней.

Инструкция по применению парацетамола для детей

Парацетамол в сиропе

Считается наиболее удобной формой для малышей, так как имеет сладковатый вкус и фруктовый запах. Содержание действующего вещества входящего в состав препарата равняется примерно 24 мг на 1 мл сиропа, а так же в качестве вспомогательных веществ содержит в себе сахар, лимонную кислоту, ароматизаторы.

Парацетамол в сиропе принимают перед едой 3-4 раза в сутки. Интервал между приемом препарата составляет приблизительно 4-6 часов. Детям грудного возраста лекарство можно добавлять в бутылочку с водой, для более старших размешивать в чае.

Парацетамол в свечах для детей

Самой популярной формой жаропонижающего препарата, которую выписывают педиатры детям в возрасте до 3 лет, являются свечи (суппозитории). Парацетамол в свечах принимают от 2 до 4 раз в сутки, соблюдая интервал не менее 4 часов. Суппозитории не рекомендуется использовать дольше трех дней. Свечи с содержанием парацетамола можно детям начиная с грудного возраста (от 3 месяцев) и старше. Парацетамол в свечах для детей лучше всего применять перед сном, действует препарат медленно, но долго.

Парацетамол в таблетках

Случается так, что температура у малыша поднимается внезапно и в домашней аптечке может присутствует только жаропонижающее в форме таблеток . Что же делать тогда? Можно ли детям давать парацетамол в таблетках? По многочисленному мнению врачей применять парацетамол в таблетках для снижения температуру у детей можно, но с соблюдением нескольких принципов:

  • Возраст ребенка. Препарат нельзя давать детям до 1 года. Детям в возрасте от 1 года до 5 лет правильная дозировка назначается только врачом;
  • Жаропонижающее принимается чаще 4 раз в сутки, а интервал между приемом должен составлять 4-6 часов.

Дозировка парацетамола для детей в таблетках составляет:

  • Детям от 4 до 6 лет разовая доза препарата составляет 240-500 мг, а суточная доза не должна превышать 2г.
  • Взрослым и детям от 12 лет за раз можно принимать 1-2 таблетки (500-1000г), но не более 4г в сутки.

Если вы решили давать ребенку парацетамол в таблетках, то препарат необходимо растолочь до состояния порошка и разбавить водой (обычной или сладковатой).

Противопоказания, побочные эффекты, передозировка парацетамола у детей

Препарат противопоказан детям:

  • При различных заболеваниях крови;
  • Новорожденным в возрасте до 3 месяцев;
  • При нарушении работы печени и почек;
  • Если у ребенка присутствует аллергическая реакция на компоненты лекарства.

Передозировка парацетамолом у детей случается достаточно редко. В основном это происходит из-за того что родители не внимательно прочитали инструкцию и дали малышу не правильную дозировку препарата, либо не убрали лекарство и ребенок самостоятельно добрался до него.

При передозировке парацетамолом у ребенка возможно проявление таких симптомов как: тошнота, рвота, боли в животе, появление аллергии. В данном случае родителям необходимо вызвать скорую помощь и до приезда медиков дать ребенку активированный уголь.

Подведем итоги: ответ на главный вопрос можно ли давать ребенку парацетамол получен и он положительный.

Для снятия боли или снижения температуры часто рекомендуется парацетамол, который выпускается в виде сиропа, растворимых таблеток, обычных таблеток или суппозитория (применяется ректально при рвоте у детей). Он не рекомендуется детям младше 3 месяцев, хотя 2-х месячным детям назначают по 60 мг в случае лихорадочной реакции на прививку.

В возрасте от 3 месяцев до года назначается доза от 60 до 120 мг, а от года до 6 лет — 120-240 мг. От 6 до 12 лет доза составляет 250-500 мг (500 мг — это одна таблетка парацетамола для взрослого). Если вы даете сироп, то необходимо знать его концентрацию, доза обычно указывается на ярлычке.

Но родителям не следует забывать, что данный препарат может принести как пользу так и вред. Указанную дозу повторяют каждые 4 часа, но не более 4 раз в сутки. Проконсультируйтесь с педиатром, придерживайтесь инструкции по применению и тогда ваш ребенок быстро поправится.

alldeti.com

Можно ли лечить детей до года при помощи парацетамола?

Парацетамол – популярный сильнодействующий лекарственный препарат, который в списке Всемирной организации здравоохранения значится как один из наиболее безопасных для детей. Долгое время именно его рекомендовали в качестве наиболее эффективного жаропонижающего средства младенцам до года. Сегодня миф об абсолютной безопасности этого лекарства развенчан.

Как действует?

Парацетамол блокирует фермент, который участвует в синтезе кислоты (арахидоновой), а ее концентрация в организме и проявляется лихорадкой. Данный лекарственный препарат не оказывает противовирусного эффекта (как ибупрофен). Его нельзя давать ребенку для профилактики, использовать как средство для лечения гриппа или ОРЗ. Парацетамол можно использовать в тех случаях, когда у младенца на фоне повышенной температуры наблюдаются судороги: препарат действует максимально быстро – это его преимущество.

Парацетамол снимает болевой синдром. Он влияет на участок головного мозга, который отвечает за болевые ощущения. После его приема наблюдается улучшение состояния больного: температура быстро начинает снижаться, боль утихает. Его можно давать ребенку в редких экстренных случаях, для длительного лечения он не подходит.

Об опасном влиянии на детский организм

На этапе метаболизма парацетамол в печени трансформируется в токсичные вещества. Они оказывают ярко выраженный отравляющий эффект на печень малыша и весь его организм. По этой причине ребенку можно давать его только в очень редких случаях. Длительное использование этого препарата может стать причиной нарушения работы печени, повлияет негативным образом на состояние почек малыша.

Последние исследования ученых подтвердили влияние этого лекарства на головной мозг. Исследования проводились на мышах. У животных парацетамол стал причиной гиперактивности, ухудшил поведенческие состояния, нарушил функцию памяти.

Миф об абсолютной безопасности данного препарата был развенчан. Вместо него детям, особенно возрастом до года, педиатры все чаще стали рекомендовать составы на основе ибупрофена. Он оказывает более длительный жаропонижающий эффект, имеет противовирусное действие, менее токсичен, но сложнее воспринимается желудком (его нельзя дать ребенку натощак).

Дозировка

Парацетамол выпускается в таблетках (больше подходит для взрослых людей и детей старше 6 лет), сиропе, суспензии, есть свечи для грудничков. Дозировка препарата для детей составляет 15 мг на 1 кг веса ребенка. Суточная доза лекарства не может превышать 60 мг на 1 кг веса. Действие препарата начинается через 30 минут после приема его и прекращается максимум через 4 часа.

Важно! Вне зависимости от того используется парацетамол в таблетках, сиропе или ребенку ставятся свечи, интервал между приемами не может быть меньше 6 часов. Если температура у малыша поднялась за это время выше 38,5С можно дать ибупрофен. Эти лекарственные препараты могут использоваться для чередования друг друга.

Признаками передозировки могут быть:

  • рвота, диарея, спазмы в желудке (через 12-24 часа после приема)
  • нарушение работы печени (в течение 48 часов)

Если препарат не начал действовать, а младенец покрылся потом, ухудшился ритм дыхания, появилась слабость и отечность – необходимо вызвать у него рвоту и безотлагательно обратиться за помощью в медучреждение.

Аллергия на парацетамол может проявлять в форме высыпаний на коже, зуда и шелушения кожных покровов. Сильная передозировка чревата развитием печеночной недостаточности, а на ранних этапах – обмороками и резким ухудшением состояния малыша.

Осторожность при лечении грудничка

Читатели Ogrudnichke.ru рекомендуют: - Обзор самых популярных витаминных добавок для детей от компании Garden of Life Читать статью >>> - Как продукция компании Earth Mama может помочь молодым родителям в уходе за грудничком? Читать статью - Донг квай (Dong Quai) – удивительное растение, помогающее сохранять молодость женскому организму Читать подробнее... - Витаминные комплексы, пробиотики, омега-3 от компании Garden of Life, разработанные специально для беременных женщин Узнать подробности >>>

Грудничку до двух месяцев это лекарственное средство противопоказано. Старшим детям его можно давать при острой необходимости (дозировка не должна быть превышена). Грудным младенцам суспензию можно разводить в молоке или адаптированной смеси.

Не стоит предлагать это лекарство детям, страдающим сахарным диабетом, заболеваниями печени, почек и крови, имеющим нарушения обмена веществ.

Грудничкам лучше подходят свечи. Они быстрее всасываются, поэтому эффект наступает быстрее. В одной ампуле содержится 100 мг действующего вещества, поэтому маленьким детям можно ставить ее часть.

Свеча аккуратно вводится в задний проход, она имеет гладкую гелеобразную текстуру, ее введение обычно не составляет сложности. Для малыша процедура не болезненная, но малоприятная, поэтому он может сопротивляться. Когда свеча введена, необходимо зажать ягодицы младенца на несколько секунд, чтобы она не выпала. Педиатры рекомендуют эту форму лекарства использовать для детей до трех лет.

Такие свечи необходимо хранить в холодильнике (до 15С). Их можно ставить детям после профилактической прививки, в случае повышения температуры тела. В качестве жаропонижающего средства можно давать не дольше трех дней, болеутоляющего – пяти суток.

Эффективнее ставить свечи от температуры после дефекации малыша. Свечи относятся к более щадящим лечебным средствам, поэтому их можно ставить детям грудного возраста. Если у ребенка парацетамол в форме сиропа или таблеток провоцирует рези в животе, дискомфорт (индивидуальная непереносимость), можно использовать ректальные свечи как эффективную альтернативу данным формам лечебного средства.

Свечи-аналоги: цефекон, детский панадол, эффералган

Сиропы с парацетамолом часто содержат дополнительные ароматизаторы: фруктовые, ягодные. Дети их охотнее соглашаются пить. В таких сиропах содержится повышенная концентрация сахара, поэтому злоупотреблять ими не стоит. Преимущество данной формы лекарственного средства в том, что она не провоцирует приступы рвоты, как это часто бывает с таблетками и порошками. Дозу сиропа удобно регулировать специальным мерным колпачком или ложкой с градацией, которые прилагаются в комплекте с флаконом.

Срок хранения лекарств на основе парацетамола составляет два года. Использовать их по истечению данного периода нельзя. Хранить лекарственные средства необходимо вдали от солнечных лучей при температуре, которую рекомендует производитель. Запивать их нужно большим количеством очищенной воды, не подходят для этих целей сладкие соки и чай.

Парацетамол может присутствовать в детской аптечке. Он необходим детям в экстренных случаях, когда сбить температуру или блокировать болевой синдром необходимо быстро. Для лечения гриппа или ОРЗ он не подходит: препарат не оказывает противовирусного эффекта и может использоваться только в комплексе с иными лекарствами (на основе ибупрофена).

ogrudnichke.ru

Почему детям нельзя парацетамол?

Ходит молва, что детям нельзя давай парацетамол, даже если высокая температура. Так ли это? И если да, то почему нельзя давать детям парацетамол?

Когда у ребёнка высокая температура, чаще всего родители дают ему всем известный парацетамол. Порой его дают даже при маленьком повышении температуры. А бывает и такое, что только для профилактики. То есть температуры ещё нет, но, чтобы не поднялась, надо дать на всякий случай. Но правильно ли это?

Вопрос вполне обоснован. Не зря врачи повторяю: «Самолечение — главный враг здоровья». И иногда то, что вроде бы помогает при болезни, может привести к плохим последствиям. Поэтому прежде чем что-то давать ребёнку, прочтите инструкцию.

  1. Показания к применению.

  2. Противопоказания к приёму детьми парацетамола.

  3. Дозировка.

Попробуем разобраться свыше составленной таблицей и понять можно ли детям всё-таки давать парацетамол.

Показания к применению, или Когда можно давать парацетамол.

  1. Если температура выше 38 градусов у детей до 5 лет, которая держится уже дольше пяти часов.

  2. Если температура поднялась выше 38,5 градуса у детей старше 5 лет.

  3. Если болят зубки, мышцы, голова.

  4. При гипертонии.

Когда у ребёнка начинают только прорезываться зубки, когда он болеет, свойственно то, что у него поднимается температура. И парацетамол один из тех препаратов, которые прекрасно справляются с её понижением. Его плюс также заключается в том, что врачи разрешают его давать с 4 месяцев. Но минусы тоже имеются. Он не борется с самой болезнью, а только убирает некоторые симптомы. И то только на время. Как только действие препарата закончится, температура вернётся.

Противопоказания к приёму, или Когда нельзя давать ребёнку парацетамол.

Как и любое другое медицинский препарат, парацетамол имеет ряд своих противопоказаний.

  1. Если у него есть аллергия на вещества, содержащиеся в лекарстве.

  2. Запрещено давать парацетамол ребёнку младше трёх месяцев.

  3. Если у чада есть заболевания печени и почек.

Также, этого нет в противопоказаниях, но стоит помнить, что давать нужно определенную дозу. И если вы её увеличите без разрешения врача, эффект может быть противоположный ожидаемому.

Парацетамол, как правило, выпускается в трёх основных формах: свечи, таблетки и различные суспензии. И каждая форма имеет свою дозировку.

Свечи
  1. От трёх месяцев и до года прописываю свечи по 0,08 грамм.

  2. От года и до трёх лет — от 0,17 грамм.

  3. От трёх до шести — 0,33 г.

  4. И с шести лет назначают по две свечи по 0,33 грамма.

Запрещено применять более чем четыре свечи в день.

Таблетки и сиропы

Их разрешено давать детям, начиная с двух лет. Предварительно его надо размельчить и добавить в воду. Тогда дети не так кривятся при его приёме.

Как правило, парацетамол для детей выпускается в дозировке 200 мг. на таблетку.

  1. Детям от двух до шести лет назначается по половинке таблетки на раз.

  2. От семи до двенадцати лет — одна полная таблетка.

  3. Старше двенадцатилетнего возраста — по две таблетки.

Сиропы более приятный на вкус, нежели таблетки, так как имеют различные фруктовые вкусы, и поэтому дети пьют его более охотно.

  1. До шести месяцев дозировку может назначить только лечащий врач.

  2. От шести месяцев и до года дозировка составляет от 2,5 до 5 мг.

  3. До трёх лет — от 5 до 7,5 мг.

  4. От трёх до шести лет — 7,5 — 10 мг.

  5. От семи до двенадцати лет — по 15 мг.

Плюс именно сиропа заключается в том, что он начинает действовать уже через пол часа после приёма.

Подведём итоги,  почему детям нельзя парацетамол

Парацетамол детям давать можно, но нужно уточнить у врача дозировку. Следите, чтобы ваш ребёнок не принял больше положенного, иначе ему может стать ещё хуже. И не стоит давать этот препарат в профилактических целях. Он может избавить от боли и сбить температуру, и то только на время, поэтому вы можете этим только навредить ребёнку. Потому что когда он принимает парацетамол, не вырабатываются нужные для борьбы с инфекциями клетки. И в этом случае он заболеет быстрее, чем без него. Прислушивайтесь к советам врачей и тогда всё будет в порядке.

pochemy-nelzya.info


Смотрите также