Обычная версия сайта
Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Огонёк" г. Надыма"
ДЕТСКИЙ САД "Огонёк"
Год основания01.06.1984 годЯзыки образованияРусский


Как принимать ибуклин юниор детям


Как давать ибупрофен ребенку 3 года

Ибупрофен выпускается в виде таблеток, мазей, сиропа, свечей, состав лекарственных форм несколько отличается.

  1. Таблетки. Таблетки также имеют несколько форм выпуска: обычные, растворимые и рассасывающиеся, капсулы пролонгированного действия. В состав каждой таблетки входит основной действующий компонент ибупрофен — вещество относится к группе НПВС и и является производным пропионовой кислоты. В состав таблеток и капсул может входить по 200/400/800 мг действующего вещества. Вспомогательные вещества: мука, сахароза, желатин, воск пчелиный, магния стеарат, ванилин, аэросил и др.
  2. Сироп. В состав 100 мл сиропа входит 2 г действующего вещества, а также ароматизаторы, натрия фосфата дигидрат, глицерол, натрия кармеллоза и др.
  3. Свечи. В состав свечи входит 60 мг действующего вещества, вспомогательный компонент – твердый жир.
  4. Мазь. В 100 г мази содержится 5 г ибупрофена, она содержит также макрогол, димексид.

Препарат «Ибупрофен» выпускается в виде таблеток и сиропообразной жидкости. Вторую лекарственную форму называют суспензией. Ибупрофен — действующее вещество в составе, являющееся НПВС (нестероидное противовоспалительное средство).

В каждых 5 мл суспензии содержится 100 мг активного компонента (20 мг в 1 мл). Вспомогательными ингредиентами жидкого препарата, выпускаемого в России, являются сорбитол, глицерол, апельсиновый ароматизатор и другие вещества.

Что нужно знать родителям об Ибупрофене: самое важное

Действующее вещество Ibuprofen как основное содержится в лекарственных препаратах с такими торговыми названиями:

  • Нурофен,
  • Ибутоп,
  • Бруфен,
  • Фаспик,
  • Мотрин,
  • Ибупроф,
  • Брен,
  • Солпафлекс,
  • Макрофен,
  • Ибупрон,
  • Бонифен,
  • Профинал,
  • Ипрен,
  • Ибалгин,
  • Болинет,
  • Профен,
  • Ибуфен,
  • Долгит,
  • Адвил.

Но далеко не все их можно давать детям.

Особенности действия Ибупрофена:

  • эффект не только жаропонижающий и обезболивающий, но и противовоспалительный, поэтому может быть препаратом первого выбора, если у ребёнка есть явный очаг воспаления, например при отите, бронхите, гайморите;
  • время, через сколько Ибупрофен снижает температуру у детей, зависит от формы выпуска и подготовки к приёму лекарства – жидкий и тёплый сироп всасывается намного быстрее, чем запитые прохладной водой таблетки, при любой форме температура должна начать сбиваться через 30 минут;
  • эффективность Ибупрофена сильно зависит от объёма выпитой перед его приёмом жидкости – чем больше выпил ребёнок, тем быстрее должен подействовать антипиретик;
  • действие ректальных форм, свечей и суппозиториев более медленное, чем у принятых через рот, но зато более длительное, их можно давать на ночь;
  • возможны аллергические реакции, как и для парацетамола, а также побочные влияния на печень, почки, систему кроветворения;
  • при использовании сиропов аллергия может быть не только на само действующие вещество, но и на вспомогательные – красители, ароматизаторы;
  • чтобы избежать побочных эффектов, нельзя принимать Ибупрофен сверх допустимых доз и сроков;
  • максимальная длительность приёма для детей до 6 лет 3 дня, в 6-15 лет – 5 суток, но эти ограничения не такие строгие, как для парацетамола, при необходимости время использования препарата можно продлить;
  • не рекомендован при температуре детям до 6 месяцев, но при необходимости и по показаниям можно давать с 3-х месяцев;
  • за один раз можно дать 5-10 мг на 1 кг веса ребёнка, повторный приём не раньше чем через 6 часов, суточная доза не больше 20-30 мг на 1 кг веса ребёнка, приём на чаще 3 раз в сутки.

Что лучше для ребенка — парацетамол или ибупрофен. Резюме. Советы

Важно понимать, что жаропонижающие средства — это симптоматические препараты, т.е. они призваны облегчать состояние ребенка, но не лечить его. То есть их применение вовсе не обязательно.

  • Чтобы жаропонижающее средства действительно оказывали действие, т.е. чтобы ребенок потел и терял температуру, для этого нужны условия: пить много воды (чтобы поту было из чего браться), увлажнять и проветривать комнату (чтобы у ребенка не пересыхали слизистые носа и горла и тоже отдавали тепло), прохладная комната (у детей в основном охлаждение организма происходит именно через легкие).
  • Если сбить температуру у ребенка надо быстро, используйте жидкую форму внутрь (сироп).
  • Если вы сомневаетесь, есть ли у ребенка температура (вертится, не дает ее измерить), попробуйте вместо лекарства дать ему чай с малиной — это одно из очень немногих народных средств, которое действительно помогает. Малина обладает мощным потогонным действием, но, опять же, нужно, чтобы было чем потеть.
  • Бытует мнение, что если у ребенка температура до 38 градусов, то пусть мучается, снижать нельзя. А вот если 38,1, то уже можно помочь. На самом деле Всемирная организация здравоохранения таких рекомендаций не дает. Да, когда у ребенка температура, это правильная реакция, которая помогает бороться с возбудителем и вырабатывать интерферон (в случае вирусной инфекции), но если вы видите, что малышу очень плохо даже при 37,5, дайте ему жаропонижающее средство.
  • По той же логике, если у ребенка температура больше 38 градусов, но он неплохо себя чувствует, не спешите давать жаропонижающее средство. Конечно, при условии, что ребенок не сидит возле батареи, а дышит прохладным (меньше 20 градусов) воздухом, и его (воздуха) влажность не менее 50%.

Парацетамол и ибупрофен — это два хороших и признанных врачами лекарства, которые должен знать каждый родитель, и хотя бы один из них иметь в домашней аптечке, в дозировке, соответствующей возрасту. Что давать ребенку лучше — парацетамол или ибупрофен, вопрос, скорее индивидуальной переносимости препаратов и их эффективности для каждого конкретного ребенка.

Национальные программы лечения детей большинства развитых стран рекомендуют оба препарата как высокоэффективные и достаточно безопасные. Но между ними есть достаточно различий.

При обычной простуде, которую медики называют ОРВИ, лучше давать парацетамол. Если он не сбивает температуру выше 39 за полчаса на 0,5-1 градус, то это даёт подозрения на бактериальную инфекцию. Нужно вызывать врача, а при тяжёлом состоянии ребёнка – скорую помощь.

Ибупрофен стоит начать принимать вместо парацетамола в случае неэффективности первого уже после постановки диагноза. Ведь если это тяжёлая бактериальная инфекция, жаропонижающее может смазать картину и не дать возможность выявить заболевание, при котором немедленно нужно начинать принимать антибиотики.

Сравнение ибупрофена и парацетамола

Что сравниваем?

Общее

Особенности Парацетамола

Особенности Ибупрофена

Действие

Жаропонижающее; обезболивающее (анальгезирующее).Центральное (действует на мозг).

Нет действия на местные очаги воспаления.

Есть не только центральное, но и периферическое действие, то есть работает в очагах воспаления. Это позволяет использовать для лечения боли в

зубах

, воспаления среднего уха, миндалин, околоносовых пазух.

С какого возраста

Можно давать с 3-х месяцев

Свечи однократно, если температурная реакция на прививку, после 1 месяца.

Если нет особых показаний, лучше начинать давать в 3-6 месяцев как жаропонижающее только Парацетамол. Ибупрофен можно только по рецепту врача, для детей от 6 месяцев безрецептурный.

Сколько давать за 1 раз

В инструкции к лекарству указано количество мерных ложек для определённого возраста, но лучше рассчитывать по весу ребёнка.

10-15 мг на 1 кг.

5 мг на 1 кг как противовоспалительное и обезболивающее, 10 как жаропонижающее.

Суточная доза

Запрещено превышать.

60 мг на 1 кг, передозировка сильно влияет на печень (гепатотоксическое действие).

25-30 мг на 1 кг, небольшая передозировка не очень опасна. Тяжёлое отравление при 100 мг/кг.

Через какое время можно давать вторую дозу?

Через 4-5 часов.

Оптимальный промежуток – 4 часа.

Без крайней необходимости лучше не раньше чем через 6 часов.

Сколько раз в сутки?

Не больше 4.

4-хкратный приём вполне допустим.

Без особых показаний лучше не давать больше 3 раз в сутки.

Через какое время действует и сколько держится?

Начинается действие через 0,5 – 1 час.

Действует при вирусной инфекции 4 часа.

Если нет обезвоживания, температура начинает снижаться уже через 15 минут. Действует 5-6 часов, иногда до 8.

Боль снижается через 30-60 минут, максимально через 1,5-2 часа. Обезболивающий эффект держится 4-8 часов.

При каких причинах температуры помогают?

При вирусных инфекциях: ОРВИ, грипп.

Слабый эффект при неинфекционной лихорадке.

Не сбивает при бактериальных болезнях.

Слабо действует при бактериальной лихорадке, но сильнее, чем парацетамол.

Раньше педиатры не рекомендовали комбинировать жаропонижающие средства. Но в 90-х годах было доказано, что парацетамол и ибупрофен хорошо дополняют друг друга. Нет данных о нежелательных взаимодействиях этих веществ.

Доктор Комаровский допускает, что можно чередовать 2 основных жаропонижающих средства. При этом количество лекарства, допустимые дозировки и промежутки времени считаются отдельно. Единственное ограничение – между приёмом ибупрофена и парацетамола должно пройти не меньше 1 часа.

Но учтите, что такое усиленное сбивание температуры допустимо, когда диагноз уже поставлен и исключена бактериальная инфекция. А также у ребёнка плохая переносимость высокой температуры, склонность к белой лихорадке или фебрильным судорогам.

При бактериальной инфекции нужен приём антибиотика, и промедление с его назначением опасно для ребёнка. Нельзя увлекаться жаропонижающими и считать их приём лечением. Это просто ограничение температуры, чтобы она не выходила за опасные пределы 39 и тем более за 40.

Ибуклин

Ничем себя пока не скомпроментировал приём комбинированных препаратов, таких как Ибуклин. Его отличительные черты в том, что это лекарство:

  • содержит и ибупрофен, и парацетамол;
  • в больше степени улучшает самочувствие и быстрее сбивает температуру при ОРВИ, чем монопрепараты.

Для детей от 3 лет педиатры рекомендуют диспергируемые (растворимые) таблетки Ибуклин. Каждая из них:

  • содержит 100 мг ибупрофена и 125 мг парацетамола;
  • растворяется в мерной ложечке после добавления 5 мл кипячёной охлаждённой воды.
Предлагаем ознакомиться:  Капли гриппферон для детей до года

Суточные дозы зависят от массы тела и возраста:

  • для ребёнка от 3 до 6 лет с весом от 13 до 20 кг – 3 таблетки в день с перерывами не меньше 6 часов;
  • от 6 лет до 12 при массе 20-40 кг – до 6 таблеток в течение суток, лучше по 2 за раз с перерывом от 6 часов.

Сколько дней можно принимать:

  • до трёх дней как жаропонижающее;
  • до пяти дней как обезболивающее.

Ибуклин облегчает состояние ребёнка при ОРВИ, гриппе, тонзиллите, ларингите, трахеите, фарингите. Но заменить антибиотик, если инфекция бактериальная, он не может.

Дети 12-15 лет принимают уже взрослую форму таблеток, в каждой из которых по 325 мг парацетамола и 400 мг ибупрофена. Правила применения такие:

  • 1 таблетка 2-3 раза в день;
  • за раз нельзя больше 2 таблеток, в сутки – больше чем 6;
  • промежуток между приёмами не меньше 4 часов;
  • 3 дня можно пить для снижения температуры, 5 дней для обезболивания;
  • бесконтрольный приём Ибуклина опасен, поэтому отпускать его должны в аптеках только по рецептам.

С какого возраста можно давать детям

Средство одобрено педиатрами для лечения боли и жара при ОРВИ, классических детских инфекциях. Инструкция по применению для детей предлагает давать сироп «Ибупрофен» пациентам с 3 месяцев до 12 лет.

Лекарство дают ребенку старше 3 месяцев при зубной, головной, мышечной, суставной боли. Препарат с тем же действующим веществом, но в виде гранул для приготовления сиропа и таблеток, могут принимать пациенты старше 6 лет.

Суспензию не назначают младенцам до 3-месячного возраста, а деткам 3-6 месяцев ее можно давать только после консультации врача (чаще всего в этом возрасте препарат выписывают при поствакцинальной лихорадке).

Взаимодействие с другими препаратами

Хочется купить в аптеке для ребёнка самое лучшее лекарство. Поэтому для многих родителей важно, какая форма Ибупрофена лучше – Ибуфен, Нурофен или Ибупрофен. Стоит понимать, что с точки зрения химического состава это должно быть одно и тоже.

Практически более дорогие препараты часто действуют лучше из-за более качественной очистки компонентов. Но не всегда. Кроме того, дорогое лекарство с большей вероятностью может оказаться поддельным, сиропчиком, где нет ничего, кроме сахара и красителей.

Все детские монопрепараты на основе Ибупрофена похожи по формам выпуска, дозировкам и правилам приёма. Но могут быть нюансы, поэтому нужно каждый раз внимательно читать инструкцию.

У организма ребёнка есть два сторожевых пса – температура и боль. Ибупрофен усмиряет этих двух злых собак. Но кто тогда предупредит нас об опасности? Если ребёнок плохо себя чувствует или есть какие-то тревожные симптомы, не нужно это всё давить максимально допустимыми дозами жаропонижающего.

Помните, что это не лечение, а только вспомогательная симптоматическая терапия. Ибупрофен не влияет на причину болезни. Если при вирусной инфекции на эту причину особо и не надо влиять, то при бактериальной «глушение» признаков болезни ибупрофеном может привести к состоянию такой запущенности патологии, что ребёнка придётся спасать в реанимации.

Следует с осторожностью применять «Ибупрофен» с другими НПВС, а также с гормональными препаратами, так как возникает риск кровотечений в желудке. Рекомендуется избегать совместного употребления с аспирином и сердечными гликозидами.

«Ибупрофен» снижает диуретический эффект «Фуросемида», а диуретик повышает нефротоксичность НПВС. Прием «Ибупрофена» с «Варфарином» и тромболитическими препаратами приводит к усилению действия этих лекарств.

Применение «Ибупрофена» может повлиять на лечение многими другими средствами, среди которых другие нестероидные препараты, мочегонные лекарства, инсулин, сосудорасширяющие препараты, антациды и антикоагулянты.

С какого возраста можно давать детям

Ибупрофен, впрочем, как и любое лекарство требует точного дозирования. Его принимают не по схеме (сколько-то раз в сутки), а по потребности:

  • 3-6 мес — 50 мг 3 раза в сутки (имеется ввиду не более 3 раз в сутки);
  • 6-12 м — 50 мг 3-4 раза в сутки;
  • 1-3 г — 100 мг 3 раза в сутки;
  • 4-6 лет — 150 мг 3 раза в сутки;
  • 7-9 лет — 200 мг 3 раза в сутки;
  • 10-12 лет — 300 мг 3 раза в сутки.

Обратите внимание — в отличие от парацетамола, дозы ибупрофена у детей до года меньше, чем парацетамола.

Обычно детский ибупрофен производят в сладком сиропе, к которому прилагается шприц, и дозы расписаны прямо на коробочке в миллилитрах, чтобы родителям не высчитывать милиграммы — это несомненный плюс.

Часто на препаратах ибупрофена пишут, что его можно давать с 3 месяцев, хотя доктора рекомендуют все же не раньше 6 месяцев. То есть, если заболевшему малышу менее 6 месяцев, лучше, все-таки, предпочесть парацетамол.

Предлагаем ознакомиться:  Ребенок в год и 6 месяцев

Внимание! Если у ребенка температура после прививки не рекомендуется принимать более 100 мг ибупрофена в сутки.

Национальная программа по лечению и профилактике ОРЗ у детей в РФ указывает, что Ибупрофен рекомендуется:

  • для снижения температуры выше 39, по показаниям от 38 или 38,5℃;
  • снижения мышечной ломоты;
  • уменьшения головной боли;
  • облегчения состояния после удаления миндалин (гланд);
  • снижения боли в ушах, суставах, горле, мышцах.

Ибупрофен эффективно помогает при воспалительных заболеваниях носа, в том числе и при обычном насморке, или рините. Конечно, если у ребёнка нет температуры, принимать ибупрофен только от насморка не стоит, тогда вред от внесения в организм чужеродной химии превысит пользу.

  • чихания;
  • заложенности носа;
  • количества отделяемой слизи (ринореи).

Когда может навредить?

По сравнению с парацетамолом, а тем более анальгином, аспирином и нимесулидом, при приёме Ибупрофена в десятки раз ниже риск развития следующих побочных эффектов:

  • желудочно-кишечных кровотечений и других нарушений работы органов пищеварения;
  • анафилактического шока;
  • почечной недостаточности;
  • поражения печени;
  • синдрома Рея.

Но при передозировке ребёнку свыше 100 мг на 1 кг веса в сутки все эти эффекты возможны. В отличие от других нестероидных противовоспалительных препаратов, ибупрофен не отмечен ни одним случаем развития из-за него обструктивного бронхита и бронхиальной астмы. Но детям с астмой нельзя принимать Ибупрофен.

Как побочный эффект от ибупрофена при соблюдении дозировок бывает:

  • аллергическая сыпь;
  • небольшая диарея, рвота или тошнота;
  • нарушения кроветворения, функций мочевого пузыря и почек;
  • головная боль и головокружение;
  • нервное возбуждение и бессонница.

При каких заболеваниях нельзя принимать ибупрофен:

  • при нарушениях, вызванных аспирином или другими нестериодными противовоспалительными средствами (НПВС);
  • крапивнице;
  • бронхиальной астме;
  • гастрите, энтерите, язвенной болезни, желудочных и кишечных кровотечениях;
  • при лейкопении, гемофилии, других формах нарушения свёртывания и заболеваниях кроветворной системы;
  • существенных нарушениях функций почек и печени;
  • снижении слуха;
  • гипокалиемии;
  • повышенной чувствительности к НПВС.

Нурофен – самый старый и заслуженный

Британская компания Рекит Бенкайсер производит ибупрофен под торговым названием Нурофен уже больше 30 лет. Конечно, для детского сиропа цена в 250-300 рублей не самая низкая. При этом в продаже много более дешёвых аналогов, сходных по дозам, форме выпуска, с теми же показаниями и противопоказаниями.

Суппозитории

Каждый суппозиторий Нурофена содержит 60 мг Ибупрофена. Рекомендуются с 3 месяцев до 2 лет.

  • При весе от 6 до 8 кг, возраст от 3 до 9 месяцев – не чаще 3 раз в сутки по 1 свечке с перерывами не меньше 6-8 часов, не больше 180 мг суммарно за сутки.
  • При массе ребёнка 8-12 кг, характерной для возраста с 9 месяцев до 2 лет до 4-х раз за сутки, перерывы от 6 часов, нельзя больше 240 мг в течение суток.

Чтобы снизить температуру после прививки, детям до 1 года можно ставить 1 свечу в случае лихорадки после иммунизации.

Если ребёнок в возрасте 1-2 года, и жар после вакцинации не сбивается, не раньше чем через 6 часов можно поставить ещё один суппозиторий.

Суспензия

В 5 мл 100 мг ибупрофена. Отмеряется шприцем или мерной ложечкой. Сколько миллилитров принимать, сколько раз в сутки и максимальная дозировка зависят от веса и возраста.

Приём суспензии нурофен Возраст ребёнка Вес, килограмм Сколько миллилитров за раз? Сколько можно раз в сутки? Максимально сколько можно миллилитров в сутки?
От 3 до 6 месяцев 5-6 2,5 3 7,5
От 6 до 12 месяцев 6-10 2,5 3-4 10
От 1 года до 3 лет 10-15 5 3 15
От 4 до 6 лет 15-20 7,5 3 22,5
От 7 до 9 лет 21-29 10 3 30
От 10 до 12 лет 30-40 15 3 45

После прививки при температуре выше 38 можно дать ребёнку до 1 года однократно 2,5 мл, если старше года, то возможно ещё раз не раньше чем через 6 часов, если постиммунизационная лихорадка держится на уровне выше 38.

Некоторые пытаются разбавлять сироп. Не стоит этого делать. Лучше дать запить тёплой водой.

По отзывам родителей суспензии на основе ибупрофена хорошо помогают сбивать температуру при ОРВИ и после прививок.

Таблетки Нурофен

Каждая содержит 200 мг ибупрофена. Можно принимать детям с 6 лет, но если вес ребёнка уже больше 20 кг. Правила приёма:

  • по 1 таблетке за раз;
  • не чаще чем 4 раза в день;
  • перерывы между глотанием жаропонижающего не меньше 6 часов;
  • за сутки нельзя принимать больше шести таблеток.

baby4u.ru

Олимпиада НТИ.Junior: как будут соревноваться инженеры-пятиклассники

Новости > Хроника рынков НТИ > Кружковое движение

14.09.2019

С 2019 года Кружковое движение НТИ впервые проводит инженерную Олимпиаду для учеников средних классов

С 12 сентября в РФ стартовала олимпиада Кружкового движения Национальной технологической инициативы для учеников 5-7 классов. Всероссийская командная инженерная олимпиада пять лет проводится Кружковым движением НТИ, Российской венчурной компанией и Агентством стратегических инициатив для студентов и старшеклассников. С 2019 года чтобы расширить количество участников и улучшить уровень подготовки старшеклассников, которые участвуют в олимпиаде НТИ, принято решение включить в соревнования и школьников средних классов. Кроме того, с этого года к конкурсу подключилась и АНО «Россия – страна возможностей».

0015 копия.jpg

Инженерная олимпиада Кружкового движения НТИ проходит для старшеклассников и студентов по 23 направлениям. Для учеников 5-7 классов в первый год предусмотрено пять треков: 

- Технологии для человека. Нейротехнологии, фармакология, геномное редактирование, личная безопасность, коммуникация, личные помощники, умная одежда

- Технологии для среды обитания. Авто, аэро, аква, био, ситифермерство, альтернативная энергетика, интернет вещей, умный дом, умный город, навигация, космические снимки, новые материалы, сенсоры - Технологии для космоса. Ракеты-носители, освоение планет, спутники, космические снимки, жизнеобеспечение, космические материалы, умная астрономия - Технологии для виртуального мира. Виртуальная и дополненная реальность, игры, приложения, боты, навигаторы, умные помощники - Технологии для мира роботов. Беспилотники, роботы, искусственный интеллект, программирование, компьютерное зрение, большие данные, блокчейн Все направления «прошиваются» сквозными технологиями: программирование, электроника (датчики, контроллеры, приводы и пр.), 3D-моделирование и др.

0010 копия.jpg

Официальный старт Олимпиады НТИ.Junior был организован в московской школе № 2086, сообщает агентство ТАСС. Целый этаж одного из корпусов школы превратился в лабораторию, в которой проводились всевозможные опыты: в коридоре ребята под управлением старшеклассников и наставников из Кружкового движения собирали и программировали роботов, а затем управляли ими, другие с компьютеров запускали в воздух квадрокоптеры; в кабинетах кто-то на практике знакомился с работой нейроинтерфейса, а кто-то анализировал снимки со спутников. «Сама олимпиада начнется с онлайн отбора, который будет проходить по всей стране. Ребята будут решать интересные задачи, которые как раз подталкивают к тому, чтобы заниматься вот этими новыми технологиями. А в ноябре в регионах, на площадках – их пока 10 – пройдут очные заключительные мероприятия, где ребята будут соревноваться уже в командах», - отметил президент Ассоциации участников технологических кружков Алексей Федосеев. По его словам, соревнование направлено на то, чтобы «как можно раньше начать мотивировать детей заниматься инженерным творчеством, учить их работать в команде, работать на результат и фактически готовить к тому, что в будущем они выберут для себя научно-технические, инженерные специальности, станут технологическими предпринимателями и лидерами в своих направлениях». 

0041.jpg

По соглашению, которое школа № 2086 подписало с АНО «Платформа НТИ», на базе учебного заведения заработает первая в стране площадка для подготовки учеников средней школы к Олимпиаде. При этом, подобные площадки, надеются организаторы, будут появляться по всей стране, учитывая масштабы конкурса. «Сейчас мы проводим такие модельные занятия в школе, где показываем, чем дети будут заниматься на олимпиаде, как их готовить», - пояснила заместитель руководителя Олимпиады НТИ по разработке профилей Татьяна Пирог.

0017 копия.jpg

 На занятии по направлению «Технология для мира роботов» дети программируют и управляют роботами так, чтобы они могли совместно выполнять многокомпонентную задачу. В сфере «Технологии для космоса» перед ребятами поставили задачу по моделированию управления марсоходом с орбитальной станции.

Регистрация участников Олимпиады Кружкового движения НТИ.Junior стартовала 12 сентября и продлится до 20 октября. Заявку можно оформить на сайте. Отборочный этап откроется 6 октября и продлится до 26 октября - этап будет дистанционным, и участники будут решать свои задачи индивидуально. Этап проводится на платформе дистанционного обучения, проверка решений осуществляется в автоматическом режиме. 

0034 копия.jpg

Финальные состязания инженерной олимпиады для самых юных пройдут с 16 ноября до 16 декабря. Соревнования будут организованы в командах. Предполагается, что в очном финале на каждой региональной площадке в одной сфере примут участие примерно 20–30 школьников, их родители, педагоги и наставники. Финалисты подают заявку на участие в финале в ближайший к месту их проживания город. Соревнования проводятся в течение одного дня (выходной день).  На финальном этапе на выполнение командного задания будет отведено примерно 4 часа. Состав команды: 3–5 человек в зависимости от выбранной сферы. Команды могут быть детскими либо детско-взрослыми — в зависимости от предложенной концепции. Каждая команда должна будет получить свой комплект оборудования, расходных материалов и инструментов, за исключением оборудования и инструментов общего пользования.  Лучших участников пригласят на проектные школы и хакатоны «Практики будущего». Кроме того, победители-семиклассники получат преимущество в основном треке олимпиады Кружкового движения НТИ на следующий год — им будет достаточно пройти только один отборочный этап. Таким образом, младший трек олимпиады становится трамплином для будущих инженеров.

#кружковое движение, #Олимпиада НТИ

ntinews.ru

Донорская акция перед матчем «Спартак» — «Урал»

Уважаемые болельщики!

14 сентября перед матчем «Спартак» — «Урал» пройдет донорская акция «Мы все одной крови».

ФК «Спартак-Москва» — первый футбольный клуб, который примет у себя перед домашним матчем мобильную станцию Московской областной станции переливания крови. Ежедневно специалисты предоставляют больницам жизненно важные компоненты крови. Донорство крови — часть философии здорового образа жизни и активной гражданской позиции. Донорская кровь может спасти жизнь пациента при тяжелых травмах, операциях, массивных кровотечениях, гематологических и онкологических заболеваниях.

Донорская кровь, собранная в этот день, поступит детям с онкологическими заболеваниями, роженицам, людям, пострадавшим в ДТП: именно эти категории являются основными потребителями компонентов крови.

Мобильная станция переливания крови разместится на центральной площади у стадиона «Открытие Арена», около скульптуры гладиатора. Сдать кровь можно будет с 11:00 до 14:00. Участники акции получают компенсацию на питание донора.

Акция «Мы все одной крови» проходит при поддержке Фонда «СПАРТАК — ДЕТЯМ». Каждый желающий сможет оставить пожертвование в Фонд и получить памятный браслет.

Если Вы хотите стать участником донорского движения, ознакомьтесь с нашей памяткой перед тем, как решиться на этот важный и ответственный шаг.

spartak.com

NAVI.Junior: кто попал в состав?

В последний день августа завершился проект NAVI Esports Camp: на протяжении трёх месяцев 10 молодых талантливых игроков в CS:GO тренировались с опытными наставниками на буткемпе  Natus Vincere в Киеве.По окончании курса мы готовы сообщить имена парней, который примут участие в формировании состава NAVI.Junior. Трое участников  NAVI Esports Camp уже получили приглашение в команду, а еще четверым был установлен испытательный срок до конца года.

Получили приглашение в NAVI.Junior

Кирилл «Gospadarov» Госпадаров Валерий «B1t» Ваховский Иван «kapacho» Копленко

Проходят испытательный срок

Евгений «Aunkere» Карьят Андрей «Whitesmith» Сарибекян Родион «fear» Смык Алексей «Topa» Топчиенко

Покинули академию

Вячеслав «Art1st» Ляднов Данил «Porya» Порядин Кирилл «poka» Старовойтов

navi.gg


Смотрите также