Обычная версия сайта
Размер шрифта
A-
A+
Интервал
-
+
Цвет сайта
Ц
Ц
Ц

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад "Огонёк" г. Надыма"
ДЕТСКИЙ САД "Огонёк"
Год основания01.06.1984 годЯзыки образованияРусский


Ибупрофен при кормлении грудью


Можно ли кормящим мамам пить «Ибупрофен» во время лактации: исследования

Дата публикации: 18.03.2018 | Просмотров: 3164

В силу истощённости организма в послеродовой период женщину (особенно кормящую) могут беспокоить проблемы со здоровьем различного характера. В подобные моменты остро встаёт вопрос об определении наиболее безопасных способов лечения для кормящей мамы без вреда для новорождённого.

Эта статья предоставит ответы на распространённые вопросы об одном из самых эффективных медицинских препаратов — Ибупрофене, являющимся, по своим свойствам, обезболивающим и жаропонижающим медикаментом, входящим в состав списка важнейших лекарственных средств ВОЗ [1].

Состав и механизм действия

Активным веществом рассматриваемого препарата является ибупрофен. Дозировка различается в зависимости от возрастной категории больного и существующей формы выпуска медикамента:

  • таблетки — 200 мг, 400 мг (шипучие, в плёночной оболочке);
  • сироп — 2,0 г;
  • мазь — 5%;
  • гель — 5%;
  • суппозитории — 60 мг.

Помимо основной составляющей, Ибупрофен включает в себя вспомогательные вещества, приведённые в инструкции по применению к конкретному препарату. В зависимости от формы выпуска, второстепенными «добавками» могут являться диметилсульфоксид, повидон К-25, макрогол, гидроксипропилметилцеллюлоза и другие.

Ибупрофен обладает обезболивающими, противовоспалительными, жаропонижающими свойствами.

Механизм действия этого препарата заключается в блокировке синтеза медиаторов боли — простагландинов. Вещество имеет высокий уровень абсорбции, выводится из организма почками.

Можно ли принимать Ибупрофен при кормлении грудью?

Согласно данным NHS и Mayo Clinic, вы можете принимать ибупрофен в период лактации, если у вас нет язвы желудка или астмы [3] [5].

Чётко изученный состав препарата, его механизм действия и влияние на ослабленный организм дают медицинским работникам основания утверждать, что Ибупрофен безопасен для кормящей мамы. Врачи основательно изучали влияние этого лекарства на организм кормящих матерей и их детей. Результаты исследований помогли прийти к выводу о минимальном проникновении активного вещества в молоко матери (не более 0,6% от принятой женщиной дозы) [2]. В двух исследованиях, где ибупрофен вводили кормящим женщинам, препарат не был обнаружен в грудном молоке [4].

Однако от самостоятельного назначения лекарственного средства в любой форме стоит воздержаться. Рассматриваемый в статье препарат, как и все другие лекарства, обладает противопоказаниями, побочными действиями, рядом особых указаний к его применению. Этот факт делает необходимостью консультацию с лечащим врачом перед приёмом Ибупрофена в период лактации.

Во время приёма обезболивающего при кормлении грудью важно не превышать разрешённый суточный объём препарата. Как правило, врачи говорят о максимальной дозе Ибупрофена при ГВ в 800 мг, не чаще, чем раз в 6 часов.

Кормящей маме необходимо наблюдать за своим состоянием. В случае отсутствия видимого эффекта от лекарства, как жаропонижающего средства в течение 3-4 дней, женщине стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Как принимать кормящей маме

Ибупрофен можно применять женщинам при кормлении ребёнка грудью с целью избавления от следующих недомоганий:

  • высокая температура при ОРЗ/ОРВИ;
  • температура при текущем инфекционном заболевании;
  • менструальные боли;
  • боль в мышцах;
  • зубная боль;
  • головная боль;
  • незначительная боль в суставах, связках;
  • артрит, артроз.

В любом из перечисленных выше недугов Ибупрофен поможет справиться при грамотно подобранной схеме приёма и форме лекарственного препарата. От температуры, головной, зубной, менструальной боли разумно прибегнуть к использованию таблеток (шипучих или покрытых белой оболочкой) различной дозировки или сиропа. При дискомфорте в суставах, растяжении, перенапряжении мышц, связок стоит воспользоваться мазью или гелем Ибупрофен.

Суппозитории, как правило, назначаются детям с 3 месяцев жизни до 12 лет. Несмотря на этот факт, женщине при кормлении ребёнка можно также использовать свечи как при повышенной температуре, вызванной маститом, лактостазом или начинающимся ОРВИ, так и при зубной боли.

Для максимального снижения риска поражения ЖКТ вследствие приёма Ибупрофена кормящей маме необходимо принимать таблетки или сироп сразу после еды. С целью снизить риск потребления ребёнком молока матери с высокой концентрацией препарата женщина должна корректно организовать график кормлений при использовании медикаментов. Максимальный объём содержания активного вещества в крови кормящей наблюдается спустя 30 минут-час после приёма лекарства.

Ибупрофен во время лактации необходимо принимать непосредственно после кормления ребёнка грудью. По прошествии 2 часов вещества, входящие в состав препарата, расщепляются и почками выводятся из организма.

При грамотном лечении прерывать грудное вскармливание нет необходимости, так как отрицательные последствия для здоровья матери или её ребёнка от Ибупрофена сведены к минимуму.

Противопоказания к приёму Ибупрофена

Ибупрофен для применения при лактации имеет противопоказания. Перед началом лечения таблетками кормящая мама должна убедиться в отсутствии у неё [3]:

  • аллергии на компоненты лекарства;
  • астмы;
  • болезней почек, печени, ЖКТ (язвы);
  • заболеваний кровеносной системы;
  • проблем с сердцем.

На первый взгляд, безобидно использование лечебных мазей, кремов. Но данные лекарственные средства также имеют противопоказания. В период лактации исключено нанесение Ибупрофена на кожный покров при наличии у «больной»:

  • открытых ран, повреждений кожи любой степени;
  • аллергическая реакция, чувствительность к компонентам лекарства;
  • экзема;
  • инфекционные заболевания кожи различной степени тяжести.

Побочные эффекты

При приёме любых лекарственных препаратов, в том числе Ибупрофена, в период грудного вскармливания женщине необходимо следить за наличием побочных эффектов от лечения конкретным методом. При обнаружении любого дискомфорта, появившегося после начала использования таблеток, мази, сиропа, стоит внепланово посетить лечащего врача для устранения последствий приёма «отторгаемого» по определённым причинам организмом средства.

К побочным эффектам перорального приёма Ибупрофена можно отнести:

  • тошнота, боль в желудке;
  • проблемы со стулом (нерегулярный, изменилась консистенция) и другие нарушения работы ЖКТ;
  • дискомфорт в области печени;
  • сухость во рту;
  • головная боль;
  • нарушение зрения;
  • сонливость;
  • изменение привычного психологического состояния;
  • тахикардия;
  • резкие «скачки» артериального давления;
  • одышка;
  • цистит;
  • лихорадка.

Кормящей женщине, использующей в лечении Ибупрофен наружно, важно помнить о вероятности возникновения:

  • кожной аллергической реакции (сухость, шелушение, зуд, краснота и так далее);
  • отёка;
  • высыпаний различного вида (мелкая сыпь, прыщи, «гнойнички» и так далее).

Объективно, побочные эффекты при грамотном лечении Ибупрофеном в период лактации встречаются крайне редко. Однако при обнаружении любых из вышеперечисленных симптомов приём препарата необходимо незамедлительно прекратить и обратиться к врачу за получением рекомендаций к дальнейшим действиям.

Аналоги Ибупрофена: что лучше купить

Ибупрофен, как и другие лекарственные средства, имеет аналоги в различных ценовых диапазонах:

Лекарства из вышеприведённого списка аналогов Ибупрофена обладают одинаковым активным веществом и схожими вспомогательными компонентами, однако являются дженериками. Этот факт теоретически делает возможным использование их при зубной, головной и других болях.

Минусом большинства из перечисленных аналогов является факт отсутствия проверок на совместимость с грудным вскармливанием (дженерики не имеют клинических испытаний). Исходя из этого утверждения, женщине при лактации категорически не рекомендуется применение лекарственных средств без предварительного согласования с терапевтом.

Можно ли принимать Ибупрофен при грудном вскармливании? Да, однозначно можно. Рассматриваемый лекарственный препарат поможет женщине справиться с болью различного характера, нормализовать температуру, и при этом сохранить грудное вскармливание. Важно помнить, что на вопросы: «Можно ли пить Ибупрофен в моём конкретном случае? По какой схеме его принимать?», ответ сможет дать исключительно наблюдающий врач, назначающий лечение женщине в период лактации.

Список литературы:

kormigrudyu.ru

Можно ли пить Ибупрофен при лактации: инструкция, противопоказания, чем заменить при грудном вскармливании

Ибупрофен – это эффективное средство, которое может помочь кормящей маме справиться с болью и высокой температурой. Этот препарат можно встретить практически в каждой семейной аптечке.

Показания

Ибупрофен можно принимать в таких случаях:

  • высокая температура;
  • боль различного происхождения, в том числе головная, зубная, суставная;
  • ЛОР – заболевания;
  • воспаление в мышцах и опорно-двигательной системе.

Выпускается это лекарство в форме:

  • таблеток;
  • мази;
  • геля;
  • сиропа;
  • свечей.

Прием при грудном вскармливании

Ибупрофен совместим с ГВ, однако принимать его кормящим мамам можно только после консультации врача, так как есть некоторые особые указания по применению препарата во время лактации.

Пить его желательно сразу после кормления. Концентрация лекарства в грудном молоке может составлять около 0,7%.

Ибупрофен помогает кормящим мамам при высокой температуре любого происхождения. При простуде или воспалительных процессах этот препарат поможет быстро и на долгое время снизить температуру. Это относится и к повышенной температуре при мастите или лактостазе.

Пить Ибупрофен при ГВ можно для утоления различных болей умеренного характера.

Чтобы избежать максимального попадания лекарства в организм ребенка, можно правильно спланировать процесс кормления грудью. Больше всего оно скапливается в крови матери через 1-2 часа после приема. Поэтому Ибупрофен нужно принимать сразу после кормления, чтобы выждать этот интервал. Через указанное время все составляющие препарата распадаются и выводятся из организма.

Максимальная доза, которую можно принять женщине в период лактации составляет 400 миллиграмм каждые 6 часов.

Противопоказания

Инструкция по применению указывает на ситуации, когда прием Ибупрофена противопоказан. К ним относятся:

  • сердечнососудистые заболевания;
  • почечная недостаточность;
  • бронхиальная астма;
  • нарушение свертываемости крови;
  • язва желудка;
  • кровотечение в желудочно-кишечном тракте;
  • заболевания печени;
  • воспалительные процессы в кишечнике, в том числе колит;
  • аллергия на составляющие препарата.

Если у молодой мамы после применения Ибупрофена возникнет боль в желудке, тошнота, рвота, появляется мигрень, бессонница, чувство тревоги, то лучше отменить лечение этим средством. Однако отзывы говорят, что такие симптомы возникают крайне редко.

Бывают случаи, когда самостоятельное применение препарата не приносит результата. В таких случаях лучше обратиться к врачу, который назначит правильное лечение. При грудном вскармливании обычно допускается разовая доза 200 миллиграмм Ибупрофена. При необходимости ее можно увеличить в два раза.

Многие отзывы об этом лекарстве говорят, что его прием сразу после еды снижает воздействие на работу желудка и кишечника.

Правильное использование Ибупрофена в период лактации поможет кормящим мамам справиться с недугом и не навредить своему малышу.

Чаще всего этот препарат принимают в форме таблеток.

Мазь Ибупрофен используется при растяжениях, воспалительных процессах в области позвоночника, ушибах, болях в пояснице. Отзывы кормящих мам говорят о том, что такая форма лекарства быстрее и эффективнее снимает боль.

Однако есть некоторые противопоказания по применению мази:

  • чувствительность к составляющим препарата;
  • экзема;
  • нарушение целостности кожи;
  • раны;
  • дерматозы.

Использовать мазь Ибупрофен в период ГВ нужно очень осторожно, так как она может вызвать аллергию, которая проявляется в виде сыпи, покраснения, отека или зуда.

Снижение температуры другими средствами

Начинать сбивать температуру можно только, если она превысила отметку 38 градусов. Чтобы справиться с высокой температурой, можно пить теплое питье в больших количествах. Также поможет парацетамол.

При грудном вскармливании лучше пить однокомпонентные медикаменты, чтобы снизить риск возникновения аллергической реакции у ребенка. Принимать их можно не чаще 3 раз в день и не дольше 3 дней. Категорически запрещается применение аспирина для снижения температуры.

Кормящей маме не стоит заниматься самолечением. Обращение с врачу необходимо при высокой температуре, которая:

  • держится больше трех дней;
  • ничем не сбивается;
  • выше отметки 38 градусов;
  • появилась без видимых причин;
  • сопровождается симптомами, не относящихся к простудным заболеваниям.

Если пренебрегать помощью специалиста во время грудного вскармливания, то можно запустить ситуацию. В таком случае возникнет необходимость приема препаратов, не совместимых с лактацией. Тогда придется на время отложить кормление грудью, а возможно и понадобиться лечь в стационар. Чтобы этого избежать, нужно сразу же обращаться к врачу, который правильно назначит лечение.

Другие средства

При легкой температуре не обязательно принимать лекарственные препараты. Иногда может помочь народная медицина, с помощью которой можно справиться с простудой, высокой температурой или болевыми ощущениями. К народным средствам относятся:

  • малина;
  • смородина;
  • мед;
  • цитрусы;
  • ромашка;
  • травяные сборы.

Эти простые и доступные продукты могут отлично справиться с неприятными симптомами простуды. Их можно употреблять в свежем виде, а также в качестве добавок в чай, отвара, настоя и т.д.

Когда же прием лекарственных средств необходим, а Ибупрофена рядом нет, можно заменить его другими препаратами. Они содержат практически те же вещества и не навредят маленькому ребенку. К ним относятся:

  • Нурофен;
  • Бруфен;
  • Адвил;
  • Ибутоп;
  • Ибупром;
  • Солпафлекс;
  • Фаспик;
  • Миг 200;
  • Ибупрофен экспресс.

Какой препарат лучше принять в том или ином случае может сказать только лечащий врач. Вещества, которые входят в состав медикаментов, могут проникнуть в организм ребенка с грудным молоком. Чтобы не навредить малышу, лучше не заниматься самолечением или пить только знакомые, проверенные лекарства.

7205

Последние обсуждения:

amymama.ru

Ибупрофен при грудном вскармливании (лактации): можно ли кормящей маме?

Состояние организма кормящей мамы оказывает очень сильное влияние на малыша. Продукты и лекарственные средства, которые она употребляет в период лактации, в той или иной степени отражаются на составе грудного молока. Именно поэтому многие женщины стойко терпят боль и повышенную температуру, не желая принимать фармакологические препараты, чтобы не навредить младенцу. На самом деле некоторые жаропонижающие и анальгетики вполне допустимы при грудном вскармливании. Разберемся, можно ли принимать кормящей маме ибупрофен.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: можно ли кормящим пить Цитрамон от головной боли? При простуде, температуре многие мамочки стараются не принимать препараты, чтобы защитить кроху от нежелательных последствий действия лекарств

Фармакологическое действие и показания к применению

Ибупрофен – производное пропионовой кислоты, относящееся к группе нестероидных противовоспалительных средств. Его коммерческие названия – «Нурофен», «Ибунорм», «Бруфен», «Фаспик», «Ибупром», «Арвипрокс» и еще несколько десятков препаратов, которые отличаются концентрацией действующего вещества и дополнительными компонентами. Ибупрофен выпускается в виде средств для внутреннего и наружного применения. На его основе производятся таблетки, капсулы, гранулы, сиропы, суспензии, свечи, мази, гели.

Фармакологическое действие:

  • жаропонижающее;
  • болеутоляющее;
  • противовоспалительное.

Перечисленные эффекты основаны на угнетении пропионовой кислотой нескольких групп ферментов под общим названием циклооксигеназы. Под их влиянием в клетках вырабатываются простагландины – вещества, приводящие к появлению отека, боли и воспаления. Кроме того, они активизируют центр терморегуляции в головном мозге, что провоцирует повышение температуры тела.

Ибупрофен имеет широкое применение против различных видов боли

В каких случаях матери может потребоваться прием «Нурофена» или аналогичного препарата? Основные показания:

  • головная боль;
  • зубная боль;
  • патологии ЛОР-органов (отит, синусит);
  • повышение температуры при ОРЗ, мастите, лактостазе;
  • мышечная, суставная боль;
  • дисменорея – болезненная менструация;
  • ревматические боли;
  • неприятные ощущения в спине;
  • невралгия – поражение периферических нервов;
  • болевой синдром при травмах.

Можно ли ибупрофен при лактации?

Можно ли употреблять жаропонижающее и болеутоляющее средство на основе ибупрофена при лактации, если есть показания к этому, – боль, температура, воспаление (подробнее в статье: как можно сбить температуру при грудном вскармливании?)? Исследования фармакологических компаний и независимых организаций по поддержке ГВ, указывают на то, что средство может применяться женщинами в период кормления ребенка грудью без риска для его здоровья.

Производное пропионовой кислоты не отражается на вкусовых качествах и объеме вырабатываемого молока, поэтому не может повредить кормлению. Кроме того, данное жаропонижающее широко применяется в педиатрической практике с 3 месяцев, а в некоторых случаях – с рождения.

Ибупрофен при лактации не только можно, а нужно принимать, так как это наиболее безопасное жаропонижающее средствр

Противопоказания

Ибупрофен не является абсолютно безопасным средством. В некоторых ситуациях его прием может нанести вред организму кормящей мамы. Основные противопоказания:

  • язвенная болезнь желудка и/или кишечника;
  • воспалительные патологии ЖКТ;
  • нарушение свертываемости крови;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • нарушение функций почек и/или печени;
  • желудочно-кишечные кровотечения и перфорация стенок ЖКТ в анамнезе;
  • чувствительность к компонентам лекарства;
  • аллергия на другие нестероидные противовоспалительные средства (НПВС);
  • последний триместр беременности.

Кроме того, лекарство нельзя совмещать с ацетилсалициловой кислотой и другими НПВС. Препарат следует с осторожностью принимать, если проводится терапия антикоагулянтами.

Правила безопасного приема

Инструкцию по применению ибупрофена кормящей женщине лучше получить у лечащего врача, проинформированного о ГВ. Он должен оценить ее состояние и принять решение о целесообразности использования средства, дозировке и сроке терапии.

Стандартная схема лечения для взрослого человека: по 200-400 мг ибупрофена за 1 раз. Жаропонижающее следует запивать небольшим количеством воды. При необходимости прием можно повторить через 4-6 часов. Суточное количество лекарства не должно превышать 1200 мг, а для кормящих мам – 800 мг. Чтобы исключить вредное воздействие средства на слизистую оболочку ЖКТ, его лучше пить после еды.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: что делать, если кормящая мама заболела простудой? При приеме ибупрофена необходимо соблюдать дозировку лекарства

Женщинам в период лактации следует принимать «Нурофен» с большой осторожностью. Лучше ограничиваться минимальными дозами: если облегчение наступает после 200 мг средства, а эффект держится 10-12 часов, то не нужно увеличивать количество.

Поскольку максимальная концентрация активного вещества в крови достигается через 1-2 часа после приема, то приложить ребенка к груди следует до употребления таблетки, а затем выдержать интервал в 2-3 часа. В этом случае в молоко попадет минимум лекарства.

Предпочтительные формы жаропонижающего – таблетки и свечи. При использовании суппозиторий раздражающее воздействие на ЖКТ меньше. Некоторые мамы думают, что в период лактации лучше употреблять детские сиропы, но это ошибка. Концентрация лекарственного вещества в них недостаточна для взрослого человека, зато содержатся добавки, улучшающие запах и вкус, а также красители, которые могут вызвать аллергию.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: обезболивающее Нимесил при грудном вскармливании

Побочные эффекты

Инструкция к ибупрофену содержит внушительный список возможных побочных эффектов. Проявляются они относительно редко, но их необходимо знать. При первых патологических симптомах женщине следует прекратить прием лекарства и обратиться к доктору. Риск возникновения негативных реакций повышается при наличии у пациентки хронических заболеваний, а также при нарушении правил употребления – повышении суточной дозы и срока лечения.

Побочные эффекты жаропонижающих средств на основе ибупрофена:

  • гиперчувствительность, сопровождающаяся крапивницей, зудом, покраснением кожи;
  • головная боль;
  • артериальная гипертензия;
  • боль в животе;
  • тошнота, рвота;
  • диарея, метеоризм;
  • язвенная болезнь желудка и кишечника;
  • кровотечение из ЖКТ;
  • чувство тревоги, депрессия и так далее.

Признаки передозировки – тошнота, рвота, сонливость, шум в ушах, эпигастральная и головная боль. При их появлении следует промыть желудок, если с момента приема прошло менее 60 минут. Кроме того, нужно принять сорбент (белый уголь, активированный уголь) и много пить. Важно обратиться за медицинской помощью.

Чем заменить ибупрофен?

Если прием ибупрофена оказался невозможен, то его можно заменить, например, парацетамолом

Хоть ибупрофен является средством, которое можно применять при ГВ, это стоит делать только в крайних случаях. Температуру рекомендуется сбивать тогда, когда она превышает 38-38,5°С.

Гипертермия представляет собой защитную реакцию организма. С одной стороны, она способствует выработке интерферона, а с другой – создает неблагоприятные условия для жизнедеятельности микробов. Лихорадку выше 38,5°С сложно перенести, поэтому с ней стоит бороться. Безопасные средства:

  • парацетамол;
  • гомеопатические препараты, подобранные специалистом;
  • теплый малиновый или липовый чай с медом и лимоном, но только в том случае, если у малыша нет аллергии (подробнее в статье: полезен ли мед при гв?);
  • растирание водой, в которую добавлен уксус в соотношении 50/50.
ЧИТАЕМ ПОДРОБНО: «Парацетамол» при грудном вскармливании

Кроме того, при простуде важно много пить теплой жидкости, регулярно проветривать помещение и следить за влажностью воздуха. Недомогание и лихорадка мамы не повод прекращать грудное вскармливание. Вместе с молоком в организм ребенка поступают антитела, защищающие его от болезни.

При боли можно использовать народные средства и физиотерапевтические методы:

  • головная боль – полноценный отдых, массаж, чай с мятой, прогулка на свежем воздухе, эфирные масла (кипарис, шалфей, роза, душица, лаванда);
  • неприятные ощущения во время менструации – теплые компрессы на низ живота, горячий чай, теплый душ, ромашковый чай (рекомендуем прочитать: можно ли пить ромашковый чай при грудном вскармливании?);
  • зубная боль – полоскания с содой, шалфеем, дубовой корой;
  • дискомфорт в суставах – растирки, компрессы, местные противовоспалительные мази и так далее.
ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: какие таблетки принимать от головной боли при лактации?

Ибупрофен – средство для снятия жара и боли, которое совместимо с грудным вскармливанием. При наличии показаний женщине можно его принимать в минимальной дозировке, внимательно изучив инструкцию и получив разрешение доктора. Важно не употреблять лекарство дольше 2-3 дней. Не стоит забывать о народных средствах и физиотерапии, которые успешно помогают справиться с различными заболеваниями и не вредят малышу.

ЧИТАЕМ ТАКЖЕ: симптомы мастита при грудном вскармливании

vseprorebenka.ru

Ибупрофен при грудном вскармливании: можно ли пить кормящим маме, инструкция по применению, отзывы

Боль — это реакция организма человека на повреждения и воспаления в тканях, органах и суставах. Период грудного вскармливания для женщины характеризуется как естественными болезненными изменениями, так и патологическими процессами, развивающимися из-за пониженного иммунитета. Болевой синдром значительно ухудшает качество жизни, снижает настроение, влияет на выработку грудного молока. Несмотря на то что большинство лекарств запрещены при лактации, имеется возможность подобрать эффективные и относительно безопасные средства. Одним из таких препаратов уже более тридцати лет является Ибупрофен.

Ибупрофен — препарат первого выбора для снятия боли

Ибупрофен относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП). Он находится в перечне важнейших медицинских средств Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также в списке жизненно важных лекарственных препаратов Российской Федерации. Более тридцати лет Ибупрофен отпускается без рецепта во многих странах Европы и Северной Америки. Результаты многочисленных исследований подтверждают, что обезболивающая доза препарата (1200 мг/сутки) так же безопасна, как и плацебо.

Многие эффективные лекарства в обычной жизни оказываются запрещёнными в период грудного вскармливания. Это связано с тем, что компоненты препаратов попадают в грудное молоко, а с ним и в организм ребёнка. Это часто отрицательно сказывается на здоровье и развитии малыша. В инструкции к Ибупрофену в основном пишут, что он противопоказан при лактации. Это объясняется тем, что его выпускает большое количество производителей, которые не проводят дорогостоящие дополнительные исследования.

Действующим веществом лекарства является ибупрофен, который согласно рекомендациям ВОЗ совместим с грудным вскармливанием в безрецептурных дозах. Также европейский электронный справочник испанских педиатров разрешает использование ибупрофена при лактации. Американская Академия педиатров считает аналогично.

Терапевтический эффект, показания к применению

Особенностью Ибупрофена является то, что препарат, помимо обезболивающего и жаропонижающего воздействия, ещё устраняет воспалительные процессы. Он относится к группе «короткоживущих» НПВП. Эффект от приёма Ибупрофена начинает ощущаться уже через пятнадцать-двадцать минут. Максимальное действие достигается через 1–2 часа. Период полувыведения составляет 2–2.5 часа. Однократное применение Ибупрофена в дозе 400 мг даёт продолжительный эффект до восьми часов.Ибупрофен эффективен при воспалениях и болевом синдроме

Кормящим мамам лекарственное средство назначают при следующих заболеваниях:

  • воспалительные и дегенеративные болезни позвоночника и суставов: травмы после беременности и родов, артроз, различные артриты, повреждения связочного аппарата;
  • послеродовые боли в мягких тканях, которые сопровождаются воспалением;
  • мигрень, боли в горле при инфекционных и простудных заболеваниях;
  • лихорадочные состояния;
  • бронхит, пневмония;
  • невралгические боли;
  • зубная боль.

Ибупрофен в основном используется в комплексном лечении, когда одного купирования боли недостаточно. Например, появление зубных и суставных болей часто связано с дефицитом кальция и фосфора в рационе кормящей мамы. В этом случае лечение Ибупрофеном совмещают с употреблением поливитаминных добавок. Для подбора комплексной терапии следует обращаться к врачу.

Состав препарата, механизм действия, формы выпуска

В состав препарата к активному веществу ибупрофену добавляют вспомогательные компоненты: жиры, ароматизаторы, сорбенты и др.

Вещество ибупрофен впервые получили англичане в 1962 году из пропионовой кислоты.

Боль — это естественный отклик организма на нарушение работы какого-либо органа. Ибупрофен, попадая в кровь, подавляет чувствительность внутренних рецепторов боли за счёт снижения выработки специальных активных веществ. Тем самым приостанавливается воспалительный процесс, и проявляется анальгетическое воздействие. Механизм устранения боли такой же, как у Аспирина. Но Ибупрофен вызывает меньше побочных эффектов.

На основе ибупрофена выпускается целый ряд лекарств под разными торговыми марками. Одна из самых известных — это «Нурофен». Для удобства и эффективного использования Ибупрофен представлен на медицинском рынке следующими формами:

  • шипучие таблетки;
  • таблетки, покрытые оболочкой;
  • гели, мази;
  • капсулы;
  • гранулы;
  • сиропы;
  • свечи;
  • ампулы для внутривенных инъекций.

Отличается и содержание действующего вещества в разных формах. Наиболее часто встречаются таблетки по 200 мг и по 400 мг. При внутреннем использовании Ибупрофена уже в течение пятнадцати-двадцати минут снижается высокая температура. Лекарство почти полностью усваивается желудком. Таблетки рассасываются в течение тридцати минут, чем и объясняется скорое целебное действие.

Формы выпуска препарата: фотогалерея

Инъекции Ибупрофена применяют при хронических болях в спине Гель Ибупрофен используется при ревматоидном артрите, артрозе, травмах суставов Сиропы на основе ибупрофена в основном предназначены для лечения детей

Эффективность Ибупрофена, противопоказания, побочные реакции

Ибупрофен является универсальным препаратом. Например, Парацетамол, который столь же эффективен при болевом синдроме и повышенной температуре, не снимает воспалительный процесс. А Ацетилсалициловая кислота, которая быстро устраняет воспаление, вызывает множество побочных эффектов и противопоказана при лактации. Несмотря на появление новых современных НПВП, Ибупрофен по-прежнему является препаратом первого выбора при лёгких и умеренных болезненных процессах.

Во Франции и Англии провели сравнительное исследование трёх анальгетиков: Парацетамола, Ацетилсалициловой кислоты и Ибупрофена. Заключения гласили, что врачи общей практики должны отдавать предпочтение Ибупрофену из-за худшей переносимости АСК и опасности передозировки Парацетамолом.

Несмотря на высокий профиль безопасности, Ибупрофен имеет ряд противопоказаний:

  • острая фаза болезней желудка и кишечника;
  • повреждения зрительного нерва;
  • нарушения свёртываемости крови;
  • сердечная недостаточность;
  • высокое артериальное давление;
  • тяжёлые формы почечной и печёночной недостаточности;
  • при внешнем применении: дерматиты, повреждения кожных покровов.

Длительный приём препарата в больших дозах (более 1200 мг в сутки) может вызывать побочные реакции, такие как:

  • расстройства пищеварения: запор, метеоризм, диарея, тошнота и рвота;
  • нарушения центральной нервной системы: беспокойство, страхи, раздражительность, шумы в ушах, проблемы с сознанием и памятью;
  • сердечно-сосудистые нарушения: учащённый пульс, повышенное кровяное давление, анемия;
  • расстройства со стороны почек: почечная недостаточность, цистит, отёки;
  • аллергия: покраснение кожи, сыпь, зуд, конъюнктивит, ринит, отёк Квинке.

Инструкция по использованию при грудном вскармливании

Так как появление побочных эффектов зависит от дозировки Ибупрофена, то важно соблюдать рекомендации врача. В молоко матери активное вещество попадает в малом количестве (0.6% дозы), выводится быстро. Для взрослых рекомендуемая безрецептурная суточная доза не превышает 1200 мг. Для кормящих матерей это значение должно быть не больше 800 мг/сутки. Причём однократно нельзя употреблять более 400 мг. Принимают таблетки три-четыре раза в сутки. Длительность курса лечения не должна превышать трёх-пяти дней. Если будет показано более интенсивное и длительное лечение, то надо будет прервать грудное вскармливание.Ибупрофен нужно принимать после кормления малыша

Таблетку Ибупрофена нужно проглатывать целиком, запивая большим количеством воды. Приём препарата осуществляют после еды и кормления малыша. Этим уменьшается воздействие на слизистую оболочку желудка, улучшается усвояемость лекарства, обеспечивается малая его концентрация в грудном молоке при следующем кормлении. Также важно в обязательном порядке наблюдать за реакцией ребёнка на приём Ибупрофена кормящей мамой. При появлении у малыша аллергических реакций в виде сыпи, расстройств желудка и кишечника, беспокойства и тревоги терапию препаратом следует прекратить, посетить врача, подобрать аналог.

Видео: врачи медицинского университета имени Пирогова об Ибупрофене

Аналоги

Прямыми аналогами Ибупрофена выступают препараты под международным названием IBUPROFENUM, но выпускаемые под различными торговыми марками:

  • Артрокам (Россия);
  • Нурофен (Великобритания);
  • Ибупром (Польша);
  • Ирфен (Швейцария);
  • Бруфен (Италия);
  • Гофен (Таиланд);
  • Ибуфен (Польша);
  • Бонифен (Словения).

Аналогом по обезболивающему и жаропонижающему воздействию, который разрешён при лактации, является Парацетамол. Купировать болевой синдром при зубной боли разрешается с помощью Новокаина или Лидокаина. При суставных болях в качестве анальгетика можно безопасно применять мазь Меновазин, а для снятия воспалительного процесса — гель Траумель. Эффективно и безопасно при коротких курсах лечения снимает спастические боли Но-шпа.

Сравнение эффекта 400 мг ибупрофена и 1000 мг парацетамола при терапии 113 больных с болями в горле, обусловленными тонзилло– фарингитом, показало, что ибупрофен значительно эффективнее, особенно в течение первых 6 часов. При кратковременном приёме этих препаратов переносимость была равной.

С.М. Ералиев

«Ибупрофен: профиль эффективности и безопасности»

Таблица: сравнительная характеристика Ибупрофена и Парацетамола

Аналоги препарата: фотогалерея
Нурофен — самая известная торговая марка ибупрофена Ибуфен — прямой аналог Ибупрофена (Польша) Парацетамол — анальгетик и антипиретик первого выбора для кормящих матерей

Отзывы

Создатели Ибупрофена ставили своей целью изобретение лекарства с минимальными побочными эффектами. В результате препарат имеет высокий токсикологический барьер. Это означает, что Ибупрофен можно принимать в больших, чем стандартные, дозах без серьёзных отрицательных реакций на здоровье. Такая относительная безопасность лекарства и позволяет с успехом применять его не только в лечении кормящих мам, но и для купирования боли и воспаления у маленьких детей. В этом случае используется намного меньшая дозировка. Важно помнить, что применение Ибупрофена необходимо обязательно согласовывать с врачом-педиатром.

  • Автор: Алексей Андреев
  • Распечатать

orebenke.info

Ибупрофен при лактации

Период кормления ребенка грудью – это очень ответственное время в жизни молодой мамы. Но как при беременности, так и во время лактации нельзя принимать многие лекарственные препараты. Ведь синтетические компоненты всасываются не только в кровь, они попадают в грудное молоко, а через него – в организм малыша. При этом они могут вызвать у него расстройство желудка, аллергические реакции или более серьезные патологии. Поэтому некоторые мамы стараются совсем не пить лекарств, чтобы не навредить ребенку.

Но иногда все же возникает такая ситуация, когда без лекарства не обойтись. И к врачу не всегда есть возможность обратиться. Кормящей маме при этом можно принять более безопасный препарат. Например, от боли и повышенной температуры уже много лет рекомендуют выпить Ибупрофен. Сначала лучше, конечно, проконсультироваться с врачом, но правильный прием этого лекарства в допустимых дозировках не навредит малышу и поможет маме справиться с болью и жаром.

Ибупрофен и грудное вскармливание

Ибупрофен относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Он считается самым безопасным препаратом из этой группы, поэтому некоторые его формы выпуска применяют даже детям с 3 месяцев. Уже более 30 лет Ибупрофен находится в списке жизненно важных средств и продается без рецепта. Поэтому это лекарство есть почти у каждого человека в аптечке, его пьют при головной и зубной боли, при повышении температуры. Но если обычный человек может применять это лекарство без консультации с врачом, многие молодые мамы сомневаются, можно ли пить Ибупрофен при кормлении ребенка грудью.

Этот препарат относится к самым безопасным средствам, именно его рекомендуют пить при повышении температуры или болях различного происхождения беременным и кормящим женщинам. В это время часто обостряются различные хронические заболевания, мама может простудиться, у нее может заболеть зуб или голова. Не стоит терпеть такое состояние, от болей и температуры лучше сразу избавляться. А Ибупрофен относится к таким препаратам, на время приема которых необязательно прекращать грудное вскармливание.

Обезболивающий и противовоспалительный эффект этого средства связан со способностью блокировать выработку простагландинов. Это действие схоже с действием Аспирина и других препаратов из группы нестероидных противовоспалительных средств. Но Ибупрофен отличается от них тем, что считается безопасным в период лактации не только для кормящей мамы, но и для малыша.

Например, Аспирин в это время опасно принимать, другие средства тоже не рекомендуются, так как они в больших количествах проникают в грудное молоко и могут отрицательно повлиять на малыша. Кроме того, инструкция к большинству препаратов не рекомендует их принимать во время лактации из-за того, что не проводились исследования, как они влияют на ребенка.

Но в инструкции к Ибупрофену такого ограничения нет. Исследования по поводу влияния этого препарата на кормящую маму проводились во многих странах. Они показали, что ибупрофен попадает в грудное молоко в незначительном количестве – не более 0,7%. Такая концентрация не может навредить даже здоровью новорожденного, а для детей старше 3 месяцев некоторые формы Ибупрофена разрешены к применению. Исследования на взрослых людях показали, что рекомендуемая доза препарата абсолютно безопасна. Таким же безопасным считается Парацетамол, но он менее эффективен, например, он не снимает воспалительный процесс.

Внимание: Ибупрофен относится к тем немногим лекарствам, которые можно принимать при грудном вскармливании. Многие врачи назначают мамам для снижения температуры и уменьшения болевых ощущений именно его.

Особенностью этого лекарства является то, что действие его заметно уже через 15–20 минут. Часто для молодой мамы очень важно, чтобы обезболивающий эффект наступил как можно быстрее. Действующее вещество препарата быстро всасывается, но также быстро выводится из организма. Уже через 2,5 часа после употребления Ибупрофена женщина может спокойно кормить ребенка грудью, так как никаких посторонних веществ у нее в организме почти нет.

Когда можно его применять

Принимают Ибупрофен при грудном вскармливании для снятия болей и снижения повышенной температуры. С его помощью можно справиться с начальными симптомами простуды, с головной или зубной болью, болезненными менструациями. Такие ситуации часто возникают у кормящих мам, так как в это время у женщины сильно понижается иммунитет.

Кормящая мама часто испытывает недомогание, сильные боли или повышение температуры.

Болезненные ощущения не только понижают качество жизни, они снижают настроение, а также могут влиять на количество и качество молока. Поэтому кормящей маме не рекомендуется терпеть недомогание и боль, ведь это отрицательно сказывается на состоянии малыша.

Ибупрофен поможет быстро снизить повышенную температуру при любых воспалительных процессах. Особенно эффективен он при простуде, заболеваниях дыхательных путей, отите, синусите. Хорошо снимает боль и воспаление он при патологиях опорно-двигательного аппарата: артралгиях, остеохондрозе, после травм, при болях в мышцах. Рекомендуется его даже принимать при лактостазе или мастите, а также чтобы снизить болезненные ощущения после родов.

Ибупрофен выпускается в разных формах, причем, не всегда препарат имеет такое название. С подобным составом можно приобрести таблетки Нурофен, Ибуклин, Бруфен, Миг, сироп Нурофен или Ибуфен, крем Долгит. Выпускается еще препарат в форме ректальных свечей, но они предназначены только для лечения детей. Хотя кормящей маме можно в крайнем случае для снижения температуры использовать и их. Чаще всего принимают Ибупрофен в таблетках, но при болях в спине, суставах или мышцах, после травм, при артрите или остеохондрозе лучше использовать мазь с этим действующим веществом.

Противопоказания и побочные действия

Несмотря на то что препарат относится к безопасным средствам, перед его употреблением нужно обязательно проконсультироваться с врачом или хотя бы внимательно изучить инструкцию по применению.

Ведь кроме грудного вскармливания, есть другие противопоказания для использования Ибупрофена:

Диклофенак при кормлении грудью
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • гастрит во время обострения;
  • эрозии на слизистой пищеварительного тракта;
  • наличие кровотечения из ЖКТ;
  • непереносимость Аспирина;
  • бронхиальная астма;
  • сердечно-сосудистые патологии;
  • пониженная свертываемость крови;
  • серьезные патологии печени или почек.

При несоблюдении рекомендаций врача или требований инструкции возможно появление негативных побочных реакций у самой кормящей мамы. Чаще всего это тошнота, иногда рвота, боли в животе, изжога, расстройство стула. Могут возникнуть также головные боли, головокружение, нарушения сна, возбуждение и потеря чувства равновесия. Иногда повышается артериальное давление, развивается тахикардия, почечная недостаточность. Но обычно такие побочные эффекты возникают при передозировке или при длительном приеме этого препарата, что у кормящих мам бывает редко.

Прежде чем принимать препарат, нужно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Наружное применение препарата запрещено при наличии на коже ссадин, ранок или царапин. Не используют его также при экземе. Кроме того, мази и кремы на основе Ибупрофена могут вызвать сильную аллергическую реакцию.

Правила применения при грудном вскармливании

Если возникает необходимость применять Ибупрофен при лактации, очень важно соблюдать основные правила его приема. Самое главное, это не превышать рекомендуемую дозировку. Кормящим мамам можно принимать его в количестве не более 800 мг в сутки. Лучше всего пить по 1 таблетке по 200 мг, только при сильном болевом синдроме можно увеличить дозу вдвое. Принимают таблетки 2–3 раза день, но так, чтобы между двумя приемами прошло не менее 4 часов.

При ГВ нельзя также увеличивать длительность приема Ибупрофена. Для снятия болевых ощущений его можно пить 2–3 дня, при повышенной температуре – не более 5 дней. Если за это время облегчения женщина не почувствовала, необходимо обратиться к врачу.

Внимание: только после консультации со специалистом возможно курсовое применение препарата или же увеличение дозировки. Но при этом обычно врач рекомендует прекратить на это время грудное вскармливание.

Несмотря на то что Ибупрофен в минимальных количествах проникает в грудное молоко, можно еще снизить опасность того, что он попадет в организм ребенка. Для этого пить лекарство необходимо сразу после кормления. Это поможет к следующему кормлению избежать его высокой концентрации. Всасывается препарат в кровь примерно через полчаса. Максимальная концентрация действующего вещества в организме женщины наблюдается в течение последующих двух часов. Просто не нужно кормить малыша в это время. Потом все действующие вещества препарата распадаются, и в молоко они уже не попадут.

Но все же стоит понаблюдать за состоянием малыша. Если у него появляется сыпь, колики, беспокойство или другие признаки непереносимости Ибупрофена, лучше его больше не принимать и проконсультироваться с врачом по поводу выбора другого препарата для лечения.

Выводы

Принимать лекарственные препараты желательно только по рекомендации врача, особенно при кормлении ребенка грудью. Но иногда бывают такие ситуации, когда нужно быстро снять боль или сбить температуру. Женщине при этом можно воспользоваться средством, минимально проникающим в грудное молоко. Обычно рекомендуют для этого препарат Ибупрофен или средства на его основе, например, Нурофен. Если соблюдать правила приема и не превышать рекомендуемую дозировку, можно облегчить состояние женщины без вреда для малыша.

sustavik.com

Лекарственные препараты при грудном вскармливании: ибупрофен

Полный перечень симптомов, при которых показано применение Ибупрофена, приведен в инструкции к препарату. Данное лекарственное средство входит в список разрешенных к применению детям с трехмесячного возраста в виде жаропонижающего препарата.

Применение при лактации

У кормящей матери может возникнуть недомогание, требующее купирование болевого синдрома или понижения температуры. Если для лечения использовать средства, безопасные для малыша, то нет необходимости прерывать грудное вскармливание – повышенная температура, к примеру, не влияет на качество материнского молока.

Ибупрофен при грудном вскармливании может потребоваться, если мама простудилась, испытывает сильную головную или зубную боль, у нее обострились хронические заболевания и т.д. Медикаментозное лечение должно подбираться врачом, но в экстренных случаях допускается использование Ибупрофена (одно из коммерческих названий – Нурофен).

Ибупрофен принципиально отличается от большинства обезболивающих и жаропонижающих средств. К примеру, вред аспирина для организма детей уже доказан.

Производители целого ряда популярных лекарственных средств не проводили исследования об их воздействии на ребенка, находящегося на грудном вскармливании, поэтому указывают, что в период лактации следует воздержаться от использования данного препарата, либо прекратить кормление грудью на время лечения.

Ибупрофен проходил испытания на совместимость с лактацией. Исследования показали, что в грудное молоко попадает не более 0,7% от дозы препарата, принятого матерью.

Данная концентрация чрезвычайно мала и не оказывает негативного влияния на организм малыша, даже не достигшего трехмесячного возраста. Таким образом, Ибупрофен относится к лекарственным средствам, совместимым с лактацией.

Правила использования и противопоказания

Прежде чем принять лекарство, следует внимательно изучить инструкцию. Ибупрофен имеет ряд противопоказаний к применению, в том числе наличие у кормящей мамы:

  • сердечных и сосудистых заболеваний;
  • колита или иных воспалительных заболеваний кишечника;
  • заболеваний печени, почечной недостаточности и т.д.;
  • аллергической реакции на компоненты препарата.

vskormi.ru


Смотрите также